12/04/22

Похитившего почти полмиллиарда рублей у Минобороны бизнесмена осудили в Москве

Стал известен приговор бывшему первому заместителю гендиректора ООО «Градстройпроект» Игорю Бердникову. За хищение у Минобороны около полумиллиарда рублей бизнесмен отправится в колонию общего режима на шесть с половиной лет.

Как передаёт «Коммерсантъ», Бердникова признали виновным в махинациях с бюджетными средствами, выделенными на реконструкцию расположенных в Казахстане военных полигонов российских ВВС Теректа и Тургай. По версии следствия, из выделенных на восстановление объектов из бюджета более 760 миллионов рублей фигурант дела «путём обмана» похитил у российского оборонного ведомства 488 миллионов 219 тысяч рублей.

С учётом того, что Бердников воевал в Афганистане, награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», суд приговорил его к меньшему сроку, нежели запрашивал прокурор.

В 2019 году Бердников уже был осуждён на 5 лет колонии также за мошенничество. За "откат" в 56 миллионов рублей топ-менеджер подключил субподрядчика к исполнению контракта на реконструкцию и переоснащение казармы под профилакторий для военных лётчиков в Судаке.