24/03/23

Похоронные табу у русских: что нельзя класть в гроб

У русских существуют определённые правила и запреты, о которых следует помнить во время похорон. Многие табу касаются гроба и того, что в него ни в коем случае нельзя класть.

Гроб

Если предстоит кремация, в гроб нельзя класть иконы, поскольку их запрещено сжигать. Если сжечь иконы вместе с останками усопшего, это будет считаться кощунством.

Также в гроб нельзя класть предметы, которые принадлежат живым людям. Если положить в гроб свою вещь, она может утянуть бывшего владельца за собой на тот свет.

Особое внимание нужно уделить и размерам гроба. Если гроб слишком большой для покойника, вскоре в доме усопшего умрёт ещё один человек. В гробу не должно оставаться свободного места.

У русских запрещено забивать крышку гроба в доме умершего. Если сделать это, в семье усопшего скоро кто-то умрёт. Также крышку гроба нельзя даже на время оставлять в доме, если сам гроб уже вынесли.

Гроб выносить обязаны мужчины. Причём, делать это должны не кровные родичи покойного, так как кровь тянется к крови – считается, что усопший может забрать родственников с собой.

Нельзя задевать гробом о дверной косяк, вынося покойного. Это также может привести к тому, что на тот свет отправится кто-то из живых людей. Важно помнить: покойного выносят ногами вперёд.

Другие табу

Чтобы не навлечь беду, нельзя делать следующее: оставлять в доме похоронные принадлежности; надевать на умершего красное; оборачиваться назад, когда выносят покойника, оставлять ворота открытыми после того, как гроб вынесли; убирать в доме, пока там находится тело усопшего; допускать на похороны беременных женщин и детей до трёх лет; приходить на похороны в одежде светлых тонов; оставлять глаза покойного открытыми; идти перед гробом и двигаться навстречу похоронной процессии.

Прощаясь с покойником, нужно поцеловать венчик на лбу. Не следует прикасаться губами к телу. На выходе с кладбища запрещается оглядываться. Необходимо вытереть ноги и избавиться от использованных во время похорон платков.

Также у русских не принято ругаться и спорить на кладбище, громко плакать на похоронах, а на поминках – говорить об умершем плохо, веселиться и чокаться.