23/11/21
ФОТО: imago images / Frinke

Похороны Марадоны: почему из тела футболиста изъяли сердце перед погребением

Нельсон Кастро в своей книге про великого футболиста рассказал, почему Марадона был захоронен без своего сердца. Это решение принялось по нескольким причинам.

Группа болельщиков аргентинского клуба “Химнасия Ла-Плата” собиралась украсть сердце футболиста после захоронения, но общественность узнала об этом и врачами принялось решение извлечь сердце Марадоны перед похоронами.

По словам журналиста это также было сделано для определения причины смерти. Диего страдал от сердечно-сосудистых болезней и его сердце было очень большим по сравнению с сердцем обычного человека: “Его сердце весило 500 граммов, оно было очень большим. Обычно оно весит 300 граммов. Да, у спортсменов сердце обычно больше, чем у представителей других профессий, но тут ещё дело в сердечной недостаточности”.

Диего Марадона умер 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. Официальной причиной смерти врачи назвали инфаркт миокарда. Родственники умершего заявляют, что это могло произойти из-за ошибки личного врача. После смерти адвокат футболиста заявил о том, что намеревается расследовать обстоятельства случившегося.