27/04/22

Похороны Сергея Мавроди: что в них было странного

Сергей Мавроди, который в 1990-х годах прославился как организатор финансовой пирамиды «МММ», умер в 2018 году. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не обстоятельства смерти Мавроди и его странные похороны.

Обстоятельства смерти

Как пишет в своей книге «Политика схем Понци: история, теория и политика» Мари Спрингер («The Politics of Ponzi Schemes: History, Theory and Policy», Marie Springer), основатель крупнейшей в России финансовой пирамиды, получившей название «МММ», ушел из жизни 26 марта 2018 года. 62-летний Мавроди, жаловавшийся на слабость и боли в области сердца, был обнаружен прохожим ночью на остановке общественного транспорта на улице Поликарпова в Москве. Этот же прохожий и вызвал скорую.

Усилия врачей оказались тщетными: ранним утром Сергей Мавроди скончался. Впоследствии была озвучена причина смерти – сердечный приступ. Отмечалось также, что Сергей Пантелеевич страдал целым рядом хронических заболеваний и имел вредные привычки. Примечательно, что уже тогда данные новостных изданий расходились. Некоторые СМИ писали, что Мавроди умер в Боткинской больнице, а другие утверждали, что это была городская больница № 67.

Невостребованное тело

На этом странности не закончились. О смерти Сергея Мавроди, благодаря сообщениям в средствах массовой информации, страна узнала практически сразу. Тем не менее в морг, где хранилось тело основателя «МММ», никто из его родных не обращался в течение нескольких суток. И это при том, что у Мавроди осталась не только бывшая жена Ирина Павлюченко, но и родной брат Вячеслав. Правда, есть сведения, согласно которым с Вячеславом Сергей Пантелеевич последнее время не общался.

Лишь спустя какое-то время адвокат Сергея Мавроди Александр Молохов объявил, что «формально» тело Мавроди все-таки забрала Ирина Павлюченко. Но что касается Вячеслава, то тот даже после этого не пожелал принимать участия в похоронах брата. Мало того, он запретил хоронить Сергея Пантелеевича на участке Хованского кладбища, где покоились их родители. Так что Сергей  рисковал найти свой последний приют в общей могиле.

Странные похороны

31 марта 2018 года Сергей Мавроди был похоронен на Троекуровском кладбище столицы. Согласно информации из прессы, это, как ни странно, произошло благодаря бывшим вкладчикам «МММ», многие из которых остались ни с чем. Помощь в погребении оказали и ритуальные службы Москвы. Интересно, что данные о месте похорон Мавроди до последнего момента держались в тайне. Официально сообщалось, что это делалось для того, чтобы оградить могилу Мавроди от обманутых вкладчиков.

Церемония прощания проходила в секретном режиме. К гробу с телом Мавроди смогли приблизиться только немногочисленные родственники и друзья. Мало того, если верить профессору Деборе Мейер, автору книги «Почему в Израиле льется кровь, или Новый Холокост», Сергея Пантелеевича похоронили в закрытом гробу. Это кажется подозрительным, так как Мавроди умер от сердечного приступа, а потому необходимости скрывать его лицо не было.