24/11/21

Похороны "вождя народов": как окружение отнеслось к смерти Сталина

Любой политический деятель, достаточно долго находящийся у власти, после смерти оставляет в обществе сильно поляризованные оценки своей личности. Муаммар Каддафи, Саддам Хусейн, Фидель Кастро имеют как почитателей, так и ненавистников далеко за пределами родных стран. Сторонники находятся и у таких исторических личностей, как Адольф Гитлер, и не только среди фашиствующей молодежи. В Германии об этом говорить не принято, но некоторые немцы старшего поколения порой могут обмолвиться, что «в Третьем Рейхе жилось не так уж и плохо», а на чердаке многих домов пылится главная книга фюрера (тираж которой в 1945 году составил целых 13 миллионов экземпляров). В истории России тоже было достаточно много действующих лиц, однозначная оценка которых невозможна: начиная от Святого Владимира и Александра Невского и заканчивая Лениным и Николаем II. Однако главная линия, которая еще долго будет раскалывать российское общество, проходит по имени Иосифа Сталина. Для одних — отец народов, продолжатель дела Ленина, победитель фашизма. Другие видят в нем кровавого палача, тирана и предателя революции. Эта острая общественная дискуссия, актуальная и поныне, фактически началась 5 марта 1953 года, в день, когда была обнародована весть о смерти вождя, которую далеко не все жители СССР восприняли одинаково.

Великое прощание

В 1953 году в СССР вышел фильм «Великое прощание», в красках показывающий 4 дня всесоюзного прощания со Сталиным. Для кинокартины было отснято порядка 10 километров пленки, около двухсот операторов работали буквально во всех уголках Советского Союза, а также в КНР и странах Варшавского блока. На протяжении 46 минут мы видим красные флаги с черной траурной полосой, развевающиеся над Москвой, Ленинградом, Киевом, Минском, Вильнюсом. Скорбят оленеводы Заполярья, рабочие ведущих заводов, солдаты в окопах Корейской войны и даже служители церкви. В траурных венках Варшава, Прага, Тирана, София. В Колонном зале Дома Союзов, где проходит прощание с вождем, одна траурная вахта сменяет другую, бесконечно льется поток рыдающих граждан. Рядом с гробом в почетном карауле понуро стоят первые лица страны: Маленков, Берия, Ворошилов, Молотов, Булганин, Хрущев, Каганович и Микоян.

Создатели фильма живо передали торжественно-скорбную атмосферу, царившую тогда в столице Советского государства. Люди действительно были очень сильно напуганы и растеряны. Под портретом вождя, который строго взирал со стен госучреждений, проходила вся жизнь гражданина СССР: перед лицом Сталина он жил, работал, женился, отправлялся в последний путь. Причем оплакивали вождя не только простые, классово безупречные трудящиеся. Многие люди, у которых действительно был повод ненавидеть Сталина, искренне скорбели по умершему. Константин Рокоссовский, прошедший через репрессии в РККА 1937-1938 годов, был единственным военачальником, который плакал у гроба. А ведь перед войной он был арестован как польско-японский шпион и провел несколько лет во внутренней тюрьме НКВД. По рассказам внучки Рокоссовского, будущему освободителю Белорусской ССР во время пыток несколько раз ломали ребра и пальцы, выбили передние зубы. Однажды отвели на расстрел, но дали холостой выстрел. Тем не менее, Рокоссовский до конца жизни сохранил трепетное отношение к Сталину, что стоило «советскому Багратиону» карьеры во время хрущевской оттепели.

Оплакивала Сталина и его единственная дочь Светлана, у которой также было много причин ненавидеть отца. В 1932 году после ссоры со Сталиным, его жена Надежда Аллилуева закрылась в комнате и застрелилась из пистолета «Вальтер». И несмотря на то, что вождь души не чаял в маленькой Светлане, с этого момента в отношениях отца и дочери начался разлад. Позднее в ходе репрессий погибли все друзья семьи Сталиных, со многими из которых Светлану связывали близкие отношения. Подлила масла в огонь и высылка в Воркуту Алексея Каплера, возлюбленного Светланы. Тем не менее, после похорон Сталина она возьмет фамилию матери — Аллилуева.

Радость, испуг и любопытство

В 1990 году Евгений Евтушенко снял фильм «Похороны Сталина», где впервые была художественным образом осмыслена обратная сторона событий начала марта 1953 года. Ведь дни прощания с вождем ознаменовались не только единым скорбным порывом советских людей, но и чудовищной давкой, настоящее число жертв которой мы уже никогда не узнаем. Да и горевать о смерти Сталина повод был не у всех. С облегчением и радостью приняли новость те, кого прямо или косвенно коснулись репрессии. Дед Евгения Евтушенко, математик Рудольф Гангнус, был арестован в 1938 году и сослан в лагерь под Архангельском.

Само собой разумеется, что новость о смерти Сталина с ликованием приняли заключенные ГУЛага. В Хабаровском ИТЛ по такому случаю даже у кого-то нашлась бутылка водки. Как рассказывает заключенный А. В. Жуков, узнав о смерти вождя, многие начали кричать «Ура! Ура! Свобода!». Люди верили, что теперь всех ждет долгожданное освобождение. Однако, надежды так и остались надеждами: полученные сроки пришлось отсидеть до конца. Более того, особо отличившихся в дни траура тоже ждала путевка в лагерь. В архивах МГБ сохранилось много записей следующего характера: путевой рабочий Васильев ударил шапкой об пол и сказал, что теперь колхозы распустят и отдадут крестьянам землю; бригадир трактористов Приходько напился пьяным и иронично благодарил Сталина за строительство концлагерей; колхозник Атабулаев нецензурно выражался и сетовал, что Сталин не умер еще 15 лет назад.

Однако опасаться стоило не только сотрудников госбезопасности. Все же смертью Сталина была шокирована и напугана большая часть жителей СССР. И народный гнев могла вызвать не только радость какого-либо индивида, но даже и недостаточная скорбь. Показателен случай с ученицей львовской школы Ларисой Огаринской. Во время траурной линейки в школе она сказала: «Туда ему и дорога». После этого школьница сначала была избита одноклассниками, а спустя три недели получила 10 лет лагерей за антисоветскую пропаганду.

Находились и те, кому до личности Сталина не было особого дела, зато столь массовое скопление людей вызывало определенный интерес. В основном, конечно, это было студенты. Лингвист Андрей Зализняк вспоминает об одном своем необычайно шустром приятеле, который хвастался, что за время прощания успел три раза пройти рядом с гробом вождя. Олег Басилашвили из студии МХАТ также смог беспрепятственно проникнуть в Дом Союзов. Он вспоминает, что ожидал увидеть куда более траурную атмосферу, а доброе лицо Сталина, которое он обычно видел на плакатах, почему-то показалось ужасно злым. Другой студент, Сергей Агаджанян, честно признавался, что пришел посмотреть на мертвого вождя, потому что ни разу не видел его живым. Также он отмечает, что не видел скорби на лицах людей, скорее смесь испуга, растерянности и любопытства.