08/04/22
Фото: Василий Ходарев

Похороны Жириновского: тысячи человек пришли проводить политика в последний путь

8 апреля в Москве простились с лидером ЛДПР, скончавшимся после продолжительной болезни в больнице.

Отпевание Владимира Жириновского прошло в Храме Христа Спасителя. Церемонию его провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем гроб с телом политика был доставлен в Колонный зал Дома Союзов. Перед началом гражданской панихиды с Жириновским простился президент России Владимир Путин.

Вслед за лидером страны с Жириновским простились зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, председатель Госдумы Вячеслав Володин, члены правительства и его коллеги по парламенту и партии.

Владимир Жириновский скончался в возрасте 75 лет. Проститься со знаменитым политиком пришли тысячи людей. На фасаде Дома союзов вывешен черно-белый портрет лидера ЛДПР. На улице Большая Дмитровка выстроилась огромная очередь из желающих отдать дань памяти политику.

Со 2 февраля Жириновский находился в Центральной клинической больнице в связи с диагностированным у него ковидом. Врачи долгое время боролись за его жизнь и политик, по словам представителей партии, временами даже приходил в сознание. 7 апреля он умер.

Жириновский прославился своими предсказаниями. Не прогадал и с сценарием собственных похорон. Еще в 2013 году во время интервью телеканалу «Дождь» (признан в РФ иноагентом) он рассказал, как это будет происходить: «Это будет в колонном зале Дома Союзов. Большой портрет в черной рамке. И на Новодевичье кладбище», – предсказал он тогда.