01/06/22

Полицаи 118-го батальона: как сложилась судьба карателей Хатыни

Несмотря на то, что трагедия белорусского села Хатынь очень широко известна и стала именем нарицательным, подробности этого события долгое время были неизвестны. В советское время виновными в сожжении жителей деревни называли исключительно немецких карателей. И даже иногда совершено правильно указывался батальон Дирлевангера.

В постсоветское время появилась информация, что виновны в преступлении украинские националисты, получившие в обществе общее название «бандеровцы».

Трагедия Хатыни

Село Хатынь было уничтожено не в рамках какой-либо из крупных противопартизанских операций, как большинство других деревень. Тем не менее карательные акции против партизан проводились регулярно. В марте 1943 года батальон особого назначения СС Дирлевангер занимался зачисткой от партизан Логойского района. В этой части Белоруссии действовало шесть партизанских бригад, доставлявших немало проблем немецким оккупационным властям.

В рамках этой акции батальоном Дирлевангера было сожжено несколько деревень. Но в том, что касается Хатыни, главным действующим лицом были не они.

Недалеко от Хатыни в засаду партизан бригады «Дяди Васи» попала группа 118-го (украинского) батальона вспомогательной полиции. При этом погиб командир одной из рот батальона, немец Ганс Вёльке. В Германии он был хорошо известен как чемпион Олимпийских игр 1936 года.

В результате 118-й батальон 22-го марта 1943 года в ходе боя выбил партизан из Хатыни, а сама деревня была сожжена вместе с жителями. На помощь полицаям было отправлено подкрепление из особого батальона СС Дирлевангера.

Батальон Дирлевангера

Батальон Дирлевангера был самой уникальной частью войск СС, да и всех вооруженных сил Третьего рейха. Его основой стала команда в полторы сотни человек, набранная из осужденных за браконьерство. Браконьерам дали возможность искупить вину военной службой. А так как все они были хорошими стрелками и знали лес, то из них получилось отличное подразделение для борьбы с партизанами.

Действовали они крайне успешно, потери были минимальными. И отличались крайней жестокостью. Хоть Дирлевангер в свою команду сначала не брал убийц, насильников, грабителей, но бывшие браконьеры оказались ничем не лучше последних уголовников. Они не только уничтожали партизан в ходе своих акций, но и жгли деревни, убивали местных жителей, не щадя ни детей, ни стариков.

Поскольку самих браконьеров было немного, то Дирлевангеру добавили по прибытию в Белоруссию ещё одну роту, набранную из военнопленных русской и белорусской национальности, и взвод из украинцев.

Когда 118-й батальон запросил подкрепление, ему на помощь был отправлен именно украинский взвод и часть немецкой роты. Всего в Хатыни было около сотни эсэсовцев, а так как украинский взвод имел чуть более полусотни солдат в своём составе, то, видимо, ещё до полсотни было немцев. Впрочем, об участии именно немцев в акции нет подтверждений, везде фигурируют только русские и украинские фамилии.

Как пишет Д. Жуков в книге «Охотники за партизанами. Бригада Дирлевангера», для батальона, затем полка Дирлевангера акция в Хатыни была рядовым явлением, за ними известны и более масштабные преступления.

Украинский взвод батальона Дирлевангера в августе 1943 года в полном составе во главе с командиром Иваном Мельниченко перешёл на сторону партизан. Мельниченко почти год командовал взводом в составе бригады им. Чкалова, но в 1944 году дезертировал. После войны он был арестован и застрелен при побеге.

118-й полицейский батальон

Как утверждают современные украинские националисты, 118-й батальон вспомогательной полиции не имел прямого отношения к УПА*. Формально это так, что принципиально ничего не меняет.

Вспомогательная полиция (Schutzmannschaft) формировалась немцами на оккупированных территориях из местных жителей или военнопленных. В задачу этих подразделений входило поддержание порядка, охрана военнопленных и концлагерей, борьба с партизанами.

Основой украинских полицейских батальонов послужили походные отряды ОУН*, Киевский и Буковинский курени, Дружины украинских националистов, батальоны «Нахтигаль» и «Роланд». В частности, ядром 118-го батальона стал Буковинский курень.

Впрочем, не следует думать, что 118-й батальон, равно как и другие, состоял исключительно из украинцев. В его состав включали представителей самых разных национальностей. Среди тех, кто был в Хатыни встречаются русские и белорусские фамилии.

Батальон сформирован летом 1942 года в Киеве, в конце того же года переброшен в Белоруссию, где и находился вплоть до советского наступления (операция «Багратион») 1944 года.

Батальон с самого начала формировался для борьбы с партизанами, и в этом качестве активно использовался, принимая участие во всех проводившихся противопартизанских операциях. Хатынь была не единственной в истории батальона, так, через месяц были расстреляны жители села Осови. Позже, в рамках крупной операции против белорусских партизан «Коттбус», 118-й батальон расправился с жителями сёл Вилейки, Уборки и Маковье. Список преступлений батальона достаточно велик и едва ли известен до конца.

Судьба полицаев

После того, как летом 1944 года Белоруссия была освобождена, 118-й полицейский батальон был переброшен в Восточную Пруссию. Там он получил новый номер (62-й) и вместе с другими украинскими, белорусскими и казачьими батальонами вошёл в состав полицейской бригады Зиглинга (Schutzmannschaft-Brigade Siegling). Уже в августе 1944 года бригада была развернута в 30-ю гренадерскую дивизию СС (30.Waffen-Grenadier-Division der SS), так же именовавшуюся как 2-я русская.

Из Восточной Пруссии дивизию перебросили во Францию, где она участвовала в боях на Рейне с французской армией.

Но остатки 118-го батальона в этом уже не принимали участие. Во Франции немцы попытались использовать украинских полицаев для борьбы с партизанами. Однако весь батальон в полном составе перешёл на сторону Французского Сопротивления. И вскоре уже сражался с немцами и 2-й украинский батальон имени Тараса Шевченко, в составе 13-й полубригады Иностранного Легиона.

После войны большинство солдат так и осталось служить во французском Иностранном Легионе. Советским властям их не выдали, все они впоследствии умерли своей смертью.

Среди выживших полицаев 118-го батальона, многим после войны удалось скрыть своё участие в военных преступлениях и жить в СССР. Но постепенно все они были выявлены и осуждены. Далеко не все получили высшую меру.

Из главных руководителей акции командир взвода Василий Мелешко был приговорён к расстрелу лишь в 1975 году, а начальник штаба батальона Григорий Васюра— в 1986. Изначально оба они сумели скрыть свое участие в военных преступлениях и были осуждены лишь за сотрудничество с немцами. Чтобы их разоблачить потребовалось много лет.

Последний полицай 118-го батальона умер в 2015 году в Канаде.

* — организация, запрещенная в РФ