27/05/22
ФОТО: freepik.com

Полицейский под Вологдой спас пьяного водителя, который спрятался от патруля под поездом

Самоотверженный поступок совершил вологодский полицейский. Преследуя нарушителя, он забрался под трогающийся железнодорожный состав, чтобы предотвратить трагедию.

Как сообщила в пятницу, 27 мая, пресс-служба МВД России, поздним вечером сотрудники патрульно-постовой службы г. Вологда младший лейтенант полиции Денис Кукин и старший сержант полиции Сергей Кабанов, находясь при исполнении служебных обязанностей, заметили автомобиль «Ока», который двигался с нарушением правил дорожного движения. В ответ на требование полицейских остановиться, водитель увеличил скорость и попытался скрыться в близлежащих дворах.

Там он выскочил из машины и побежал в сторону железнодорожных путей. Убегая от погони, нарушитель нырнул под стоящий на путях поезд, и в этот момент состав начал медленно двигаться.

«Понимая, что молодой человек может погибнуть, Сергей Кабанов быстро забрался под вагон. Он удерживал правонарушителя в неподвижном состоянии до тех пор, пока поезд не уехал. Затем сотрудники полиции передали его прибывшим на место происшествия коллегам из ГИБДД. Выяснилось, что 20-летний житель Вологды управлял автомобилем отца, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В отношении нарушителя составлен административный протокол по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Решением суда ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 12 суток.