20/07/22

Politico: Зеленский испугался «генерала Мороза», который может заставить Европу пойти на уступки России

Президент Украины Владимир Зеленский испугался, что Россия с наступлением холодов может использовать тактику «генерала Мороза», чтобы заставить Европу пойти на уступки. На данные опасения украинского лидера указал обозреватель Politico Джейми Деттмер. Статья была опубликована на сайте издания во вторник, 19 июля.

Деттмер считает, что больше всего в Киеве боятся «генерала Мороза», то есть наступления холодов. Европа может пойти на уступки России в вопросе санкций и поставок оружия на Украину в обмен на стабильное получение газа для обогрева домохозяйств и функционирования экономики.

Автор материала отмечает, что Зеленский пытается играть на опережение, и требует от Европы введения ещё большего количества ограничительных мер (в том числе эмбарго на поставки «голубого топлива»).

«Некоторые европейские дипломаты в личных беседах с Зеленским дают понять, что ему следует смягчить критику. <…> А в последние дни несколько европейских лидеров публично подчеркнули, что Украине не пойдёт на пользу, если зимой и без того тяжёлый энергетический кризис станет ещё более жестоким», — пишет Деттмер.

Колумнист советует украинскому истеблишменту начать беспокоиться не о том, что мир скоро устанет от санкций, а том, что встревоженные европейцы скоро постепенно перестанут обращать внимание на слова Зеленского.