10/06/22
ФОТО: freepik.com

Полностью зависит от союзников: на Украине не осталось запасов вооружения

На Украине и в Европе истощились запасы советского и российского вооружения и боеприпасов. Из-за этого Киев сейчас полностью зависит от поставок вооружения от «союзников»: США и стран ЕС. Об этом на условиях анонимности сообщил агентству Франс Пресс представитель высшего командования США.

По сведениям издания, в первые дни конфликта Запад активно поставлял на Украину советское вооружение, которое в большом количестве хранилось в Восточной Европе. Но сейчас, по словам источника, склады с ним буквально «исчезли с лица земли».

Информацию о дефиците снарядов подтвердил и представитель военной разведки Украины Вадим Скибицкий. В пятницу, 10 июня, он сообщил, что у ВСУ почти закончились артиллерийские боеприпасы. Киеву теперь приходится рассчитывать только на помощь Запада.

Скибицкий рассказал, что в первую очередь Украина проигрывает России в количестве артиллерии. По его словам, на одно украинское орудие приходится 10-15 российских. А западные партнеры» не спешат делиться имеющимся у них боезапасом, предоставив Украине «около 10% от того, что у них есть».