30/10/22

Польша готовится захватить Западную Украину

Польское правительство готовится захватить свои «исторические земли» — Западную Украину. На планы поляков указал в четверг, 27 октября, бельгийский портал Modern Diplomacy.

В публикации отмечается, что процесс «возвращения» территорий запущен уже давно. «План [правящей партии] «Право и справедливость» — возродить Республику Польша в границах «исторических земель» — похоже, оформился задолго до российской военной операции на Украине», — говорится в статье.

Поляки на Украине могут работать на госслужбе, вести бизнес и получать все социальные гарантии, которые распространяются на украинских граждан. Кроме того, польские предприниматели могут покупать на законных основаниях украинские предприятия.

Теперь же, подчёркивается в материале, польские власти намерены ввести войска на территорию Западной Украины и провести референдум о вхождении западных областей в состав Польши.

По мнению авторов Modern Diplomacy, произойдёт это сразу после того, как украинские войска в ходе конфликта с Россией будут разбиты, а идеологи киевского режима сбегут из страны. В этом случае поляков будут воспринимать уже не как оккупантов, а как «освободителей украинского народа».