26/04/22

Польша останется без российского «голубого топлива»

«Газпром» намерен полностью приостановить поставки по Ямальскому контракту с началом контрактных суток в среду, 27 апреля. Польские компании PGNiG и Gaz-Syste заявили, что получили от российского поставщика соответствующие уведомления.

«26 апреля «Газпром» сообщил PGNiG о намерении полностью приостановить поставки по Ямальскому контракту с началом контрактных суток 27 апреля», — говорится в распространённом сообщении.

При этом, в PGNIG сочли решение «Газпрома» нарушением контракта и заявили о намерении предъявить претензии в адрес российской компании.

Ранее во вторник, 26 апреля, уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не будет платит за поставки газа рублями.

По его словам, страна готова ко всем возможным рискам, и может даже самостоятельно отключиться от подачи газа «в любой момент». В этот же день польский МИД ввёл санкции против российских компаний, в числе которых оказался и «Газпром».

UPD. Минэнерго Болгарии сообщили, что компании "Булгаргаз" также пришло письмо от «Газпрома» о прекращении поставок газа с 27 апреля.