26/04/22

Польша предложит ЕС ввести сбор за использование российского газа

Как сообщает ТАСС, 26 апреля министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва заявила, что Варшава на ближайшем саммите ЕС предложит введение квот и сборов за использование российских нефти и газа.

— Мы понимаем, что не все страны могут быть готовы, призывая пересмотреть свою политику и эту готовность <...> Решение, которое мы будем предлагать на новом саммите, — введение своеобразного российского ETS (European Union Emissions Trading System — механизм в ЕС, предусматривающий продажу квот на выбросы парникового газа — прим. ред.), — сказала мадам Москва.

По словам министра, Варшава готова к отказу от российских газа и нефти, однако в других странах может быть иная ситуация, в связи с чем Польша хочет мобилизации других стран в вопросе отказа от российских энергоносителей.

— Как мы имеем действующий ETS, связанный с декарбонизацией, нашими амбициями по нулевым выбросам, также важен момент безопасности и полной независимости от российских энергоносителей. Мы готовим такой проект российского ETS, который мог бы быть пакетом, поддерживающим страны на пути к независимости от энергоносителей, — сказала она.