08/12/21
public domain

«Польский дед фрау Меркель»: воевал ли он против Советского Союза

Мы воспринимаем Ангелу Меркель, бывшего канцлера Германии, как стопроцентную немку. А как может быть иначе? Фрау канцлер, по фамилии Меркель, в девичестве Каснер, да еще и ведущая дела вверенного ей государства с такой немецкой обстоятельностью и педантичностью – кем она еще может быть?

Но, оказывается, немецкая канцлерин имеет ... польские корни.

Отца Ангелы Доротеи Меркель звали Хорст Каснер. Он родился в 1926 году, изучал теологию в Гейдельберге и в Гамбурге, был лютеранским священником, некоторое время преподавал в колледже для пасторов. В войнах, развязанных Гитлером, по малолетству, а также по роду своей деятельности студент богословского факультета Гейдельбергского университета участия не принимал. Очевидно, что человеком он был вполне гражданским.

Чего не скажешь о дедушке Ангелы, отце Хорста. Его звали Людвик Казмерчак, он был поляком, уроженцем Познани. На свет Людвик появился в 1896 году, и этому событию предшествовала история в духе трогательной мелодрамы. Матушка Людвига, Анна Казмерчак, работала в Гнезно служанкой у некоего Людвика Войцеховского. Этот бессовестный Войцеховский обольстил бедную девушку, но жениться не пожелал. Анна, будучи беременной, перебралась из Гнезно в Познань. Здесь она нашла приют у некоего Рыхлицкого, тоже Людвика. Рыхлицкий взял бедную Анну в жены несмотря на то, что она имела незаконного ребенка. В этом браке было прижито еще несколько детей. Старший сын Анны так и остался с материнской фамилией, но имя получил Людвик – то ли в честь родного отца, то ли в честь отчима. Надо сказать, что и Анна, и ее сын, и муж – все были настоящими поляками, а стало быть, истыми католиками.

В 1915 году Людвик Казмерчак, которому исполнилось 19 лет, получил повестку на фронт. Где именно он воевал в период Первой мировой войны, неизвестно. Журналисты из газет «Выборча» (Польша) и «Вельт» (Германия), предпринявшие эти генеалогические изыскания, и предавшие гласности семейную историю фрау Меркель, предполагают, что Людвик сражался, скорее всего, на западном фронте. На восточный поляков, вроде бы, отправляли крайне редко.

Боевой путь Людвика Казмерчака проследить непросто, но один факт установить удалось доподлинно – в 1918 году он состоял в рядах «армии Галлера». Это военное соединение было создано властями Франции и стран Антанты из пленных поляков. Возглавил армию поляк Юзеф Галлер, намеревавшийся сражаться за независимость Польши с Германией и Россией.

В 1920 году грянула советско-польская война. Агрессия Польши, сумевшей ненадолго оккупировать Киев, Минск и Вильнюс, предрешила исход гражданской войны в нашей стране. Против поляков поднялось все население, включая изрядную часть белогвардейцев, перешедших на сторону Красной армии. Украину и Белоруссию освободили от оккупантов. В этом военном конфликте самое непосредственное участие принимало соединение Галлера. Так что дед фрау Меркель, вполне вероятно, воевал против нашей страны.

После войны Людвик остался в Берлине и онемечился, взяв фамилию Каснер. Вместе с фамилией Казмерчак было забыто и вероисповедание предков. Отец Ангелы Меркель был уже не католиком, а лютеранином.