12/01/22
ФОТО: АТН

Польский солдат-беглец рассказал об убийстве более 240 беженцев с Ближнего Востока

Сослуживцы Эмиля Чечко, польского солдата, который в середине декабря прошлого года сбежал в Белоруссию, убили более 240 беженцев с Ближнего Востока. Убитые мигранты хотели попасть в Евросоюз, сообщили 12 января в белорусском Следственном комитете.

Такими данными со следователями поделился сам Чечко. Он признался, что с лета 2021 года «принимал участие в организованных убийствах в приграничной полосе и вблизи населенного пункта Семянувка». Также он был свидетелем совершения таких преступлений.

«Среди убитых были беженцы, следовавшие через польскую границу в Германию, в том числе женщины и дети, а также двое волонтеров, оказывавших помощь иностранцам. Со слов военнослужащего, ему известно об убийстве более 240 человек», — добавили в Следкоме. По словам Чечко, тела убитых польские силовики закапывали в специально вырытых ямах в лесу.

Теперь в Белоруссии хотят поставить в известность о преступлениях соответствующие международные организации и руководящие органы государств Ближнего Востока, чьи граждане, потенциально, могли стать жертвами произвола со стороны польских силовиков.