22/06/22
ФОТО: МО РФ

Полтысячи националистов режима Зеленского за один удар: самая смертельная атака ВКС РФ с начала операции

В среду, 22 июня, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. В ведомстве рассказали о том, что вчера, 21 июня, была проведена самая смертельная атака ВКС РФ с начала операции.

«В результате удара высокоточным оружием ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих 59-й механизированной бригады ВСУ с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах Николаевского судостроительного завода "Океан"», — сообщает Минобороны РФ.

Также в ведомстве сообщили о том, что украинские морпехи из 57-й бригады, занимавшие территории ЛНР, потеряли более 60% личного состава и самовольно оставили свои позиции. В ДНР в связи с угрозой разгрома подразделений 14-й и 24-й механизированных бригад украинское командование приняло решение об эвакуации американских и британских наёмников.

Оперативно-тактическая и армейская авиация за сутки уничтожила пять складов боеприпасов ВСУ в ДНР и Сумской области, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1» на территории ДНР, а также живую силу и военную технику в 151 районе.

Ракетные войска и артиллерия поразили 253 района сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ и шесть складов с боеприпасами в ЛНР. Также был уничтожен топливный терминал в Николаеве — именно с его помощью осуществлялось снабжение горючим военной техники ВСУ.

Кроме этого, удалось поразить 13 украинских взводов РСЗО и 10 взводов ствольной артиллерии на огневых позициях. На территории ДНР уничтожена станция артиллерийской разведки AN-TPQ американского производства.

За сутки при помощи авиации, ракетных войск и артиллерии удалось уничтожить более 620 националистов, 24 танка и других боевых бронированных машины, а также 27 специальных автомобилей.

Средствами ПВО РФ сбиты Су-25 и МиГ-29. Также поражены 16 украинских беспилотников.

Помимо этого, были перехвачены три украинские баллистические ракеты «Точка-У» и 14 реактивных снарядов системы залпового огня.