12/05/22
ФОТО: ФСБ РФ

«Получил задание произвести серию взрывов»: под Курском ФСБ поймала завербованного СБУ россиянина

Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали жителя Курска, который готовил серию взрывов в городе. Россиянин был завербован спецслужбами Украины и собирался сбежать туда после теракта.

По информации Центра общественных связей ФСБ России, оперативники ведомства вместе с сотрудниками полиции задержали в Куске местного жителя, который по согласованию со специальными службами Украины намеревался совершить взрывы на территории одного или нескольких объектов инфраструктуры Курска.

Целью атак были выбраны места с массовым скоплением людей. Таким образом несостоявшийся террорист собирался дестабилизировать обстановку в регионе и воздействовать на принятие органами власти решения о прекращении специальной военной операции.

«По месту его проживания изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами к нему, нацистская литература, а также иные предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность», – сообщили в ЦОС ФСБ России.

Сам задержанный дал признательные показания, и рассказал, что после совершения преступления собирался выехать на Украину.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, частью 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).