ФОТО: Freepik/vecstock

Полуогонь-полулед: открыто новое состояние вещества

Ученые обнаружили новую необычную фазу магнитных материалов. Экспериментируя с одномерным ферримагнитным соединением меди и ириди, они зарегистрировали сверхбыстрые переключения между фазами при незначительном изменении температуры.

Полуогонь-полулед

Как поясняют ученые, речь идет не о реальных физических фазах льда и газа. Ледяными и огненными называют спины частиц – их особую характеристику вращения. Для ледяного спина характерна стабильность параметров, а для огненного – хаотичность. В новооткрытом состоянии спины постоянно меняются, из-за чего вещество находится в промежуточном состоянии «полуогонь-полудед».

Перспективы использования

Исследователи предполагают, что это явление может найти применение во многих сферах человеческой деятельности.

Гигантское изменение магнитной энтропии может быть использовано для создания высокоэффективных холодильных систем. А фазовые переключения могут служить основой для нового типа технологии квантового хранения информации, где фазы играют роль битов (единиц данных) в обычных компьютерах.