Олимпиада 1980 года стала главным спортивным событием за всю историю Советского Союза. В разгар холодной войны Игры имели ярко выраженную политическую окраску — СССР при любом раскладе не должен был упасть в грязь лицом. Для обеспечения безопасности в столице руководство страны пошло на беспрецедентные меры: к охране порядка привлекли не только спецслужбы, милицию и дружинников, но даже королей преступного мира — воров в законе.
Под защитой КГБ
К главному спортивному событию советские спецслужбы готовились несколько лет, прорабатывая все возможные сценарии — от терактов до провокаций на стадионе. Трагедия мюнхенской Олимпиады-72, когда палестинские террористы убили 11 членов израильской сборной, заставляла быть начеку: повторять её не хотел никто.
В 1978 году председатель КГБ Юрий Андропов направил в ЦК КПСС докладную записку «О замыслах западных спецслужб и зарубежных антисоветских организаций в связи с Олимпиадой-80». Чекисты опасались, что в составе иностранных делегаций в Москву могут проникнуть члены НТС, эмигрантские активисты и даже «спортсмены», готовящие провокации в защиту крымских татар.
В преддверии Игр оперативники вели тотальную «зачистку» столицы. Из Москвы вывезли всех «неблагонадежных элементов» — их отправляли за 101-й километр. Бомжи, проститутки, политические диссиденты и бывшие уголовники исчезли с улиц, а в народе с тех пор появилось выражение «Мы тебя за 101-й».
Параллельно шла масштабная операция «Арсенал» по изъятию незаконного оружия. С 10 марта по 25 мая 1980 года у населения изъяли 290 тысяч патронов, 965 гранат, 13 самодельных взрывных устройств и более 6,9 тысячи единиц огнестрельного оружия, включая пулемёты, автоматы и винтовки. Усиленные наряды милиции и сотрудников КГБ, многие из которых работали под прикрытием в штатском, патрулировали улицы днём и ночью.
Договор с криминалом
Однако самым неожиданным шагом стало привлечение к обеспечению порядка самих воров в законе. За несколько дней до открытия Олимпиады московская милиция провела масштабную облаву. 27 авторитетов были доставлены в административное здание МВД на улице Огарёва.
Там их ждал министр внутренних дел СССР Николай Щёлоков, его заместитель и зять Брежнева Юрий Чурбанов, а также высокопоставленные сотрудники КГБ и партийные чиновники. Воры ожидали угроз, но вместо этого им предложили сделку: они обеспечивают порядок в столице во время Игр, а власти закрывают глаза на их «тёмные делишки». «Потом оторвётесь», — приводил слова представителей власти историк спецслужб, полковник в отставке, ветеран органов госбезопасности Олег Хлобустов.
Авторитеты согласились — и передали всему криминальному миру: на две недели в Москве запрещено заниматься "работой", особенно с применением насилия. Неисполнение приказа каралось по законам преступного мира. За время Игр серьёзных правонарушений в столице практически не было. Изучая статистику в ретроспективе, можно увидеть, что на этот период пришёлся самый низкий уровень преступности в Москве за всю историю наблюдений.
Цыганские бароны и Коптевская ОПГ
От блатных "мазу держал" авторитетный вор в законе Анатолий Черкасов по кличке «Черкас». Через него КГБ передавал свои требования криминалитету, а сам Черкас помогал "разруливать" неизбежные в такой ситуации конфликтные ситуации.
Кроме того, спецслужбы заключили соглашение с Коптевской ОПГ, которая "держала" север и юго-запад Москвы, в том числе, район, где разместили Олимпийскую деревню. Бандитов настоятельно попросили на период Игр свернуть деятельность на этих точках.
Не обошли вниманием и цыганских баронов. Попрошайкам и гадалкам из таборов рекомендовали пару недель не посещать Москву, а лучше посидеть дома. Генерал ФСБ Александр Михайлов вспоминал: «Цыганские бароны приезжали на Киевский вокзал с кнутами. И как только появлялся шалман гадалок в разноцветных юбках с детьми — они их кнутами загоняли в эту же электричку, и те отправлялись в обратный путь».
«Лучшая сборная»
Меры безопасности во время Олимпиады-80 признали блестяще организованными. Как отмечал аккредитованный при Оргкомитете Игр журналист Николай Долгополов, «охрана олимпийских объектов была устроена фантастически эффективно», а спортивные журналисты и комментаторы назвали сотрудников МВД и КГБ «лучшей командой» Олимпиады.
Однако не обошлось без курьёзов. На тайном совещании сценаристы скрыли от КГБ полёт олимпийского Мишки на закрытии Игр. Как вспоминал Михайлов, «для нас, для штаба обеспечения безопасности, взлёт Мишки стал большой неожиданностью».
Встреча с ворами в законе стала вершиной айсберга подготовки к Олимпиаде. Но все усилия окупились: в 1980 году Москва не просто приняла Игры, но и продемонстрировала миру, что когда на кону честь и престиж родины, сообща готовы работать даже законники и криминалитет.
