05/04/22

«Поможем выкупить из плена»: вымогатели из Нижнего Тагила пытались обмануть жену российского военного

В Нижнем Тагиле правоохранители задержали троих вымогателей. Подозреваемые требовали у супруги российского военного, взятого в плен украинскими националистами, 400 тысяч (по другим данным — 10 миллионов) рублей за его жизнь.

«Группа из Нижнего Тагила была задержана за вымогательство. Уголовное дело возбуждено в Дзержинске Нижегородской области. Для задержания троих человек привлекли несколько сотрудников УМВД по Нижнему Тагилу», — цитирует ТАСС источник в правоохранительных органах.

Как передаёт телеканал РЕН ТВ, женщине поступило сообщение в соцсети от пользователя под ником Петька Кипятков. Он сообщил, что её муж находится в плену, и прислал видео допроса с ним, которое он на самом деле нашёл в Сети. Позже ей поступил звонок, в котором неизвестный заявил, что он — ангел-хранитель её мужа и поможет выкупить мужчину из плена. Собеседник стал требовать с неё деньги и угрожал расправой.

Жительница Дзержинска обратилась в полицию. В понедельник, 4 апреля, полицейские задержали троих подозреваемых в вымогательстве. Ими оказались безработные жители Нижнего Тагила в возрасте от 22 до 28 лет. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.