26/06/22

Попадание ракеты в жилой дом в Киеве: стало известно, как это случилось

Утром в воскресенье, 26 июня, Киев был обстрелян российскими войсками. Мэр Киева Виталий Кличко тут же сообщил, что удары была нанесены по жилым домам. Позже появились фотографии, якобы подтверждающие обстрел.

Однако, информация о том, что ВС РФ ракетой попали в многоэтажку, оказалась неправдой. Telegram-канал «Война с фейками» рассказал о том, как это случилось на самом деле.

«Украинские источники говорят исключительно об ударе по жилой девятиэтажке. Однако не указывают, что именно за этим домом находится оборонный завод «Артем», на котором производят авиационные управляемые ракеты класса «воздух-воздух» и снаряды для артиллерии», — пишут авторы Telegram-канала.

Поясняется, что именно завод как объект военной инфраструктуры и был целью. По предприятию уже наносили удар в апреле. «Тогда украинские СМИ тоже говорили об ударе по жилому дому — абсолютно по той же схеме, что и в этот раз», — уточняется в публикации.

Повреждения говорят о том, в девятиэтажку попала ракета украинских ПВО. На фотографиях жилого дома видно, что разрушения у здания присутствуют не только сверху, но и снизу. При этом ракета Минобороны попала точно в цеха завода «Артем».