30/03/23
ФОТО: ИГМ СО РАН

Попигайская астроблема: почему самый большой метеоритный кратер в России усыпан алмазами  

Попигайская астроблема – самый большой метеоритный кратер в России. Расположен он в Сибири. Уникальной чертой места является огромное месторождение алмазов.

Что известно о кратере

Название кратера, диаметр которого составляет 100 километров, происходит от населённого пункта Попигай – маленького поселения в Сибири на границе Красноярского края и Якутии. А «астроблемой» (с греческого «звёздная рана») геологи называют кратеры, образовавшиеся от удара астероида о земную твердь.

По имеющимся данным, 8-километровое небесное тело упало на территорию современной Сибири 35 миллионов лет назад. Однако следы столкновения были обнаружены лишь в 1946 году.

Сам кратер похож на несколько астроблем, расположенных в других странах. Примечательно, что все эти столкновения произошли примерно в одно и то же время. В связи с этим Дмитрий Бадюков и другие астрофизики и геологи утверждают, что предполагаемая массовая бомбардировка пришлась на  олигоценовый период.

Алмазы

Появление огромного месторождения алмазов учёные связывают с тем, что в районе падения в момент столкновения были созданы уникальные физические условия: давление в полтора миллиона атмосфер и температура около 4000°C. В результате этого графит превратился в метеоритные алмазы – так называемые импактиты.

Интересно, что уникальные минералы, появившиеся районе падения, по своим абразивным способностям в два раза превосходят обычные алмазы. А вот  использовать попигайские импактиты в качестве украшений нельзя – они очень тусклые и непрозрачные.

Известно, что месторождение алмазов в районе попигайской астроблемы было открыто в 1971 году. Однако промышленная добыча там никогда не осуществлялась. Объяснить это можно произошедшим примерно в тот же временной период открытием способа производства синтетических алмазов, на которые решила сделать ставку советская промышленность. Роль сыграло и отсутствие инфраструктуры в районе возможной разработки. Информацию о попигайском месторождении хранили в тайне.

В наши дни многое поменялось – добыча технических алмазов в Попигае может стать рентабельной. Неслучайно Геннадий Шафрановский в книге «Алмазоносные импактиты Попигайской астроблемы» пишет, что разведанных запасов месторождения хватит на несколько тысяч лет интенсивной добычи.