10/12/21
ФОТО: George Chernilevsky

Попытка №2: украинский военный корабль попытался прорваться к Керченскому мосту

9 декабря к Керченскому проливу приблизилось украинское судно. Командование корабля проигнорировало требования сменить курс.

ФСБ и МИД России данное действие расценивают как провокацию. По мнению сотрудников органов, подобные случаи угрожают морской безопасности. Экипаж не подавал заявку на прохождение Керчь-Еникальского канала и не выполнял требования пограничной службы сменить курс. Отмечается, что корабль ВМС Украины «Донбасс» развернулся только после завершения телефонного разговора президентов США и Украины.

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков сказал, что о подобных передвижениях кораблей должны предупреждать заранее: «Хотите пройти через Керченский пролив — пожалуйста, делайте запрос».

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди так прокомментировала случившееся: «Военные провокации в Чёрном море, системно осуществляемые Украиной против России, должны стать предметом экстренного рассмотрения Совета Безопасности ООН, поскольку стремительно приближают мир к разворачиванию горячего конфликта в самом центре Европы».

Напомним, что в 2018 году произошёл похожий случай: три украинских корабля вторглись в территориальные воды России. В результате их задержали, а позже передали Украине.