17/07/22
ФОТО: freepik.com

Попытка Китая получить контроль над Тайванем нанесет западным компаниям на порядок больший ущерб, чем уход из России

Конфликт между Китаем и Тайванем нанесет западным компаниям куда больший ущерб, чем их уход из России. Так считают эксперты британской газеты The Daily Telegraph.

По словам издания, в ближайшем будущем Китай попробует решить проблему Тайваня и будет делать это силовым путем. Западному бизнесу, ориентированному на китайский рынок или разместившему свои производственные мощности на территории КНР, это грозит крахом.

В качестве примера можно привести крупных автопроизводителей. Так, Volkswagen половину прибыли получает за счет продаж в Китае. А BMW и Mercedes-Benz— треть. Для Apple этот показатель ниже — 19%, но три четверти всех смартфонов компании производится на заводах в КНР.

«Глубина вовлеченности бизнеса и взаимозависимость Китая и остального мира в разы сильнее, чем в случае с Россией. Потенциальные потери обеих сторон также будут намного больше», — заявил изданию бывший британский дипломат Чарльз Партон, работавший именно по китайскому направлению.

Впрочем, считает эксперт, даже если силового вторжения на Тайвань не будет, Китай найдет другие способы усилить давление, что опять же не сулит ничего хорошего западному бизнесу.