06/12/22

«Попытка №3 не удалась»: Игорь Стрелков вернулся с фронта в Москву и рассказал удивительную историю

Бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) вернулся с фронта в Москву. Об очередной попытке начать сражаться против ВСУшников он рассказал в своём Telegram-канале во вторник, 6 декабря.

«Нахожусь в Москве. Попытка № 3 принять непосредственное участие в боевых действиях против вооружённых сил уважаемых киевских партнёров (их теперь в сводках МО именуют некими «боевиками») не завершилась успехом, хотя была очень близка к тому», — пояснил Стрелков.

По его словам, он явился в один из военных комиссариатов ДНР, где написал заявление с просьбой о добровольной мобилизации в ряды ВС. В тот же день он был зачислен в состав роты, получил соответствующее временное удостоверение.

«До меня (неофициально) довели информацию, что «несогласованное» зачисление в состав НМ ДНР вызвало недовольство «вышестоящего командования», но заверили, что этот вопрос «будет со временем решëн», а пока я буду выполнять свои обязанности, формально состоя в должности рядового (что меня вполне устраивало, так как выбор между «шашечками и ехать» изначально делался в пользу «ехать», а на командные должности и связанные с ними преференции и регалии претендовать не собирался)», — добавил экс-министр.

Далее Стрелков рассказал, как довольно длительное время пребывал на военном полигоне в качестве исполняющего обязанности начальника штаба формируемого батальона, потом убыл с группой бойцов в район города Сватово. «Расположение подразделения находилось в зоне досягаемости огня полевой артиллерии противника, однако за время моего пребывания обстрелам ни разу не подвергалось», — вспомнил автор Telegram-канала.

И только в конце ноября Стрелков выяснил, что не числится в штате полка. То есть, в роту его зачислили ровно на один день — «утром внесён в списки, вечером — бесследно вынесен. Несостоявшийся боец предположил, что «все эти манипуляции» были проделаны под давлением «сверху».

«В результате ещё с октября и по конец ноября я находился в составе N-ского батальона N-ского полка незаконно, незаконно же носил оружие и боеприпасы, незаконно выезжал в район проведения СВО и в прифронтовую зону. Если-бы в указанных поездках со мной что-либо случилось, то... надо объяснять, что это было-бы представлено исключительно «самодеятельностью авантюриста Гиркина» или (в лучшем случае) несчастным случаем при проведении «волонтёрской деятельности»?», — поинтересовался Стрелков.

Отметим, Гиркин пытался «прорваться» на фронт трижды. В августе его задержали в Крыму при попытке проникнуть в зону военных действий, а в начале октября он сообщил, что решил «попытать счастья» ещё раз.