16/05/22
ФОТО: freepik.com

Портрет «среднего пьяного водителя» составили в России

В МВД России составили средний социальный портрет пьяного водителя. В полиции проанализировали, кто чаще садится за руль в нетрезвом виде, получив таким образом портрет «среднего пьяного водителя».

Как следует из доклада Научного центра безопасности дорожного движения МВД России, чаще всего пьяными за руль садятся мужчины в возрасте от 30 до 39 лет со средним или средним специальным образованием, при этом, как правило, ранее уже привлекавшиеся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

У большинства из таких любителей пьяной езды, среди попавших в ДТП, среднее или средне-специальное образование, люди же с ученой степенью в 2021 году не совершили ни одного ДТП в состоянии опьянения, отметили в МВД РФ.

«В девяти из десяти ДТП с участием водителей с признаками опьянения за рулем находились мужчины. Более чем в трети таких ДТП возраст водителей составил 30-39 лет. Почти в трех четвертях случаев ДТП с участием водителей с признаками опьянения они ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения», — говорится в материалах ведомства, которые приводит ТАСС.

В МВД России отметили, что среди всех ДТП с участием водителей, ранее лишенных права управления транспортным средством, более 40% имели признаки опьянения. Среди же тех, кто ранее уже привлекался к уголовной ответственности, повторно садятся пьяными за руль 43,8%.

Также в ведомстве отметили, что примерно половина виновников пьяных ДТП – официально не работающие. 21% из них заняты в сфере торговли и услуг.

Большинство таких ДТП – 83% – приходится на легковой транспорт, 13% на мототранспорт, а 4% — на остальные категории транспортных средств.