29/11/22

Посла РФ вызвали в МИД Канады из-за публикации «Семья — это мужчина, женщина и дети»

В понедельник, 28 ноября, посла РФ в Оттаве Олега Степанова вызвали в МИД Канады из-за твитов о законе против пропаганды ЛГБТ*.

«Был приглашён заммининдел Сандрой Маккардел, которая выразила озабоченность правительства Канады нашими законодательными инициативами по сбережению молодого поколения от нетрадиционной пропаганды, которые они считают противоречащими универсальным правам человека», — сообщил Степанов.

Кроме того, политики Канады возмутились, когда увидели в официальном Twitter-аккаунте посольства изображение перечёркнутого флага ЛГБТ и подпись: «Семья — это мужчина, женщина и дети». В канадском МИД данную публикацию посчитали «атакой на ценности принятия и терпимости». Степанов назвал критику действий РФ «вмешательством во внутренние дела России» и попыткой «повлиять на независимый законодательный процесс в суверенном государстве».

Также министр спорта Канады Паскаль Сент-Онж написала в соцсетях в ответ на пост посольства: «Российская гомофобная пропаганда здесь не приветствуется!». Дипломаты РФ не растерялись и иронично ответили: «Мадам, при всём уважении к вашему мнению, не могли бы вы объяснить, как вы появились в этом мире?».

* - признана в РФ экстремистской террористической организацией