27/11/22

После инаугурации Токаева в Астане начались протесты

В субботу, 26 ноября, состоялась торжественная церемония вступления в должность Касым-Жомарта Токаева, который победил на выборах президента Казахстана. После инаугурации переизбранного главы государства в Астане начались протесты.

В Сети стали распространяться видеоролики, на которых толпа людей выражает своё недовольство результатами недавно прошедших президентских выборов. На кадрах можно увидеть полицейские автозаки, митингующие заявляют о жёстких задержаниях. Также сообщается, что в столице перестал работать Интернет и наблюдаются проблемы с мобильной связью.

Позже в пресс-службе МВД Казахстана рассказали о пресечении несанкционированного митинга с участием порядка 300 человек. «В ходе сбора организатор, сообщая собравшимся заведомо ложную информацию, в нарушение установленного законом порядка проведения мирных собраний, призвал их к незаконному шествию для достижения своих личных противоправных целей», — пояснили в МВД азиатского государства.

По данным силовиков, в результате провокации «был грубо нарушен общественный порядок, создавались препятствия для полноценного функционирования транспортной и социальной инфраструктуры».

«В настоящее время виновные лица установлены, доставлены в полицию. Их действиям в установленном порядке будет дана правовая оценка», — сообщили в пресс-службе.