15/10/22

После завершения какой битвы Сталин получил звание маршала СССР

Будучи верховным главнокомандующим в годы Великой Отечественной войны, Иосиф Сталин не обделял себя наградами и воинскими званиями. 6 марта 1943 года президиум Верховного совета СССР выпустил указ о присуждении Сталину звания маршала Советского Союза. Историки видят несколько поводов для такого шага советского лидера.

Фронтовые успехи

Современники могли лишь гадать, по какому случаю «отец народов» принял маршальское звание. Об этом событии газеты и радио сообщили одновременно с новостью о взятии частями 5-й армии Западного фронта города Гжатска (ныне Гагарин Смоленской области). Сам по себе этот населённый пункт имел стратегически важное значение как часть фронтового «треугольника» Ржев – Гжатск – Вязьма. Однако, несомненно, решение о присуждении себе звания маршала Сталин принимал ещё до освобождения Гжатска.

Историки рассматривают сталинский поступок в различных контекстах. В первую очередь, конечно, поводом для чествования Сталина могла быть победа в Сталинградской битве, ставшая началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. С этим событием, например, связывает сталинское звание маршала историк Юрий Жуков в книге «Сталин: тайны власти». Жители Страны Советов прекрасно помнили о присуждении звания маршала Георгию Жукову (18 января) и Александру Василевскому (16 февраля), чьи заслуги как раз были связаны с проведением операции «Уран» и ликвидацией армии Паулюса в Сталинградском котле. Имя Иосифа Сталина в этом ряду выглядело вполне логично. Кроме вышеуказанной троицы никто из советских полководцев больше в 1943 году звания маршала не получил. Кроме того, как раз в начале марта был показан документальный фильм Леонида Варламова «Сталинград», получивший признание во всём мире.

Более близким по времени фронтовым событием было освобождение Харькова, крупнейшего промышленного центра Украины и четвёртого по величине города СССР. 16 февраля 1943 года, в ходе третьей битвы за Харьков потерпели поражение дивизии «Адольф Гитлер» и «Великая Германия». Однако судьба Харькова ещё не решилась окончательно (4 марта немцы как раз начали контрнаступление с юга, закончившееся очередной оккупацией города).

Ещё один важный успех Красной Армии первых месяцев 1943 года – взятие «Демянской крепости» к югу от Великого Новгорода. Этот чрезвычайно укреплённый плацдарм немцев, бои за который продолжались много месяцев, был взят советскими солдатами 21 февраля.

Однако, вероятнее всего, непосредственным поводом, повлиявшим на решение Сталина, явились события во Ржеве. Ожесточённые бои за этот город длились больше года – с января 1942 года. Из-за огромных потерь ржевский выступ получил прозвание «ржевской мясорубки». Поэтому когда 3 марта 1943 года красноармейцы вошли в оставленный фашистами Ржев, Иосиф Сталин имел полное право чувствовать себя триумфатором. Тот же Гжатск, согласно сводке Совинформбюро, являлся самым сильным пунктом немецкой обороны после Ржева. О том, что взятие Ржева имело для Сталина особенное значение, говорит тот факт, что спустя несколько месяцев, в августе 1943 года, главнокомандующий лично выехал к линии фронта и посетил Ржев и Гжатск.

Реакция населения

Сталин полюбил ходить в маршальском мундире. Даже на даче приближенные порой видели его в брюках с лампасами. Маршальскую униформу «отец народов» предпочитал даже тогда, когда уже получил звание генералиссимуса.
Присуждение звания маршала повлияло не только на внешний облик Сталина, но и на его внутриполитические позиции. Указ от 6 марта стал поводом для «реабилитации» подзабытого в первые годы войны «культа личности». 9 марта 1943 года армейская газета «Красная звезда» сообщила о том, что «воины Красной Армии с воодушевлением встретили указ о присвоении военного звания маршала Советского Союза товарищу Сталину».

В речах и газетных статьях тех дней Иосифа Сталина называли «знаменем борьбы и победы», «гениальным полководцем», «гениальным мыслителем и организатором», «одним из крупнейших военных деятелей человечества». Характерно, что ни с каким конкретным эпизодом войны присуждение звания маршала не связывалась. Диктатора восхваляли за общее «мудрое руководство борьбой против немецко-фашистских захватчиков» и «колоссальные военные заслуги перед Родиной».
У многих жителей СССР торжества вызвали лишь раздражение. Например, 20-летний военный переводчик Борис Сурис записал в дневнике, что происходящее для него «смешно». По мнению Суриса, если Сталину и следовало присваивать какое-то звание, то сразу генералиссимуса «или что-нибудь в этом роде».

Ещё один фронтовик, 37-летний Дмитрий Жигунов, не понимал, зачем «бесконечно кричать» о свершившемся событии (радио повторяло новость о маршальском звании Сталина три дня подряд).

«До чего додумались, стали рассказывать, что на предприятиях, заводах «воодушевлённые указом о присвоении товарищу Сталину в/звания «маршала СССР» ещё больше подняли выработку продукции, на происходящих многочисленных митингах люди берут обязательства в честь этого, всё это хорошо, но зачем же так много болтать, где хоть тень скромности?» – задавался вопросом Жигунов.

Красноармеец полагал, что достаточно было один раз сказать «о таком важном деле», чтобы не умалять значимости события.