02/03/20

Последнее слово Берии: что он сказал перед расстрелом

23 декабря 1953 года по приговору суда был расстрелян Лаврентий Берия. Он пережил Сталина лишь на девять с небольшим месяцев. И это несмотря на то, что министр внутренних дел считался наиболее вероятным претендентом на место умершего вождя. Для этого он обладал всеми качествами: природным умом и хитростью, огромным опытом партийной деятельности и работы в спецслужбах. Памятны его заслуги в создании ядерного оружия, а также принятый было курс на либерализацию советского общества. Обладал он и тайным оружием против своих конкурентов: в архивах, к которым Берия имел непосредственный доступ, был компромат на Хрущева, Маленкова и прочих первых лиц государства, так или иначе участвовавших в Большом терроре 30-х годов. Но именно ненависть к амбициозному Берии смогла на время сплотить всех желающих встать во главе Советского государства. Министр внутренних дел стал первой жертвой борьбы за власть, а также единственным, кого ждала смертная казнь.

Советский Робеспьер

Любая революция создает стремительные социальные лифты. Представители многих революционных движений происходили из самых низов, а в случае победы получали ни с чем не сравнимую власть. Максимилиан Робеспьер, один из лидеров Великой французской революции и инициатор Якобинского террора, во время своего обучения вынужден был жить впроголодь и даже не имел приличной одежды. Похожую биографию можно проследить у многих советских политических деятелей. Сам Сталин был сыном сапожника, Жуков, Хрущев, Микоян родились в бедных крестьянских семьях.

Что такое нужда знал и сын Павла и Марты Берия, родившийся в 1899 году в Кутаисской губернии. Далее его ждал нелегальный марксистский кружок, вступление в РСДРП(б), активное участие в революционных событиях и установлении Советской власти в Грузии и Азербайджане. В 1938 году он стал первым заместителем наркома внутренних дел, Ежова, а в следующем году уже вел дело своего бывшего начальника и после его ареста занял освободившийся пост. С этого момента власть и влияние Берии неустанно росли. Пика они достигли во время Великой Отечественной войны, когда Берии была фактически доверена оборона Кавказа от немцев, а также производство самолетов и ракетной техники.

Именно в этот период Берия руководил депортацией народов Кавказа. Все началось с карачаевцев 1943 году, территорию проживания которых включили в состав Грузинской ССР. Далее последовали чеченцы, ингуши, балкарцы, а также этнические меньшинства турок, армян и курдов. После войны Берия получил звание Маршала СССР и вошел в «ближний круг» Сталина, где решались вопросы государственного значения. К 1952 году Берия даже получил право замещать на заседаниях Сталина, чье здоровье уже заметно пошатнулось.

Ждал ли Берия смерти Сталина? Историк Владислав Зубок полагает, что, если бы Сталин не умер, вполне вероятен был бы сценарий новой чистки, в ходе которой пострадал бы ряд чересчур амбициозных партийцев, в том числе и сам Берия. Существует много спекуляций на тему того, что если глава МВД и не убил Сталина лично, то явно ускорил смерть вождя. Вероятно, мы никогда не узнаем правды, ведь навыки конспирации многие советские деятели получили еще во время подпольной борьбы с царизмом.

Последние слова

Падение Берии оказалось еще стремительнее, чем взлет по карьерной лестнице. Еще в 1946 году в честь новоиспеченного маршала звучали дифирамбы: «Суровой чести верный рыцарь, Народом Берия любим. Отчизна славная гордится Бесстрашным маршалом своим». Но вот, спустя 7 лет, 26 июня 1953 года Берия был арестован группой военных во главе с Жуковым прямо на заседании Совета министров. Хрущев и Маленков, организаторы этого заговора, не просто решили сделать черное дело руками военных. У армии было много причин ненавидеть главу МВД. Для подстраховки было принято решение ввести в Москву танки: около 300 машин Кантемировской и Таманской дивизий заняли стратегические точки столицы. Но арест прошел тихо и практически незаметно для московских обывателей.

После ареста Берия содержался в бункере штаба Московского военного округа, и его камера сохранилась до сих пор. Кроме самого Лаврентия, по делу проходили шесть его приближенных из МВД, которых окрестили «бандой Берии». Основным мотивом обвинения значились измена Родине и вредительская деятельность в интересах иностранного капитала. Следственные материалы составили 39 томов уголовного дела. А тем временем по всему Союзу проходили митинги трудящихся, на которых они выражали благодарность партии и правительству «за своевременное разоблачение предателей Родины», как писали тогда газеты. Раздавались призывы к применению высшей меры наказания.

После оглашения обвинения, где кроме актов предательства и работы на буржуазное правительство Азербайджанской Демократической Республики фигурировало и «сожительство с многочисленными женщинами», Берия выступил с последним словом. В своей речи он отверг все обвинения, кроме одного: службы в контрразведке азербайджанских националистов, но с той оговоркой, что не сделал ничего такого, что могло навредить установлению Советской власти в регионе. Также Берия полностью признавал свое моральное разложение и внебрачные интимные связи, которые позорили его как гражданина и бывшего члена партии. А вот следующую фразу лучше дать цитатой: «Признавая, что я ответственен за перегибы и извращения социалистической законности в 1937-1938 годах, прошу суд учесть, что корыстных и вражеских целей у меня при этом не было. Причина моих преступлений — обстановка того времени». В конце Берия просил учесть все его бывшие заслуги и проявить снисхождение. Однако он уже и сам прекрасно понимал, чем все закончится.