08/01/22

Последнее заседание Верховного Совета СССР в 1991 году: что предсказал на нем Виктор Алкснис

В начале 1990-х годов Виктор Алкснис, прозванный в народе «черным полковником», был депутатом Верховного Совета Латвийской ССР. Он прослыл одним из самых ярых консерваторов и в связи со своими взглядами смотрел в будущее страны с нескрываемым пессимизмом.

Выступление на последнем заседании

17 декабря 1991 года в Кремле состоялось последнее заседание Верховного Совета СССР. Точнее это было уже не заседание, а собрание. Большинство депутатов уже разъехалось по своим союзным республикам, поэтому кворума не было. Юрий Калмыков, который в 1993-1994 годах был министром юстиции Российской Федерации, в своих мемуарах «Повороты судьбы: в двух парламентах, одном правительстве, в национальном движении» назвал эту «сессию» собранием народных депутатов СССР, на котором каждый говорил о том, что наболело, о чем думалось в эти последние дни пребывания в союзном парламенте.

Выступил на этом собрании не только сам Калмыков, но и Виктор Иматович Алкснис, депутат Верховного Совета Латвийской ССР. Алкснис назвал позицию народных депутатов трусливой и предательской. Он предсказывал неизбежность кровавых конфликтов в бывших республиках в случае развала СССР, разгул в криминальной и других сферах жизни страны в 1990-е годы. Политический деятель заявил, что в скором времени жители России ужаснутся тому, что произошло. По окончании собрания Алкснис вместе со своей группой попытался вынести из зала флаг СССР, но путь им преградила охрана.

Обращение «Союза»

Стоит отметить, что Виктор Алкснис вместе с казахстанским коллегой Николаем Петрушенко организовал депутатскую группу «Союз» под ненавязчивым попечительством Анатолия Лукьянова. «Союз» оказался одним из самых эффективных орудий консервативно настроенных политиков. Именно «Союз», как считает журналист Дэвид Ремник, заставил Михаила Горбачева уволить либерального министра внутренних дел Вадима Бакатина и назначить на его место консерватора Бориса Пуго. Алкснис также инициировал отставку Эдуарда Шеварднадзе и поддержал ГКЧП.

Поэтому неудивительно, что в последние дни существования СССР Виктор Алкснис счел своим долгом еще раз донести позицию «Союза» через СМИ. Алкснис приводит текст этого обращения в своей книге «Прощай, империя!». «Союз» предупреждал о том, что с развалом ядерной державы мир (Америку, Африку, Европу и Азию) ожидают крупные бедствия: «Оно (оружие) может оказаться в руках безответственных и экстремистских элементов». Алкснис также писал: «...в недалеком будущем нас ожидает экономическая катастрофа... десяткам миллионов людей грозит безработица. На горизонте угроза голода».

Другие предсказания

Однако это далеко не все, что предсказал России и миру Виктор Алкснис. Какие-то его прогнозы сбылись, а какие-то – нет. К последним историк Николай Зенькович причисляет слова Алксниса о том, что «левая идея в России умрет». Впрочем, полковник не исключал, что при условии если власть будет продолжать, как он выразился, «вязкий» курс и не выпустит ситуацию из-под контроля, в стране все же может появится новая коммунистическая партия, построенная на новых принципах и идеях, с новыми лидерами. Хотя такое развитие событий Алкснис считал маловероятным.

А вот предсказание Виктора Алксниса о том, что Михаил Горбачев «потерял армию», политолог и историк Уильям Таубман называет верным. Тогда полковник указал на необходимость в ближайшие два месяца восстановить стабильность в стране. И действительно, встреча президента с более чем тысячей военных, избранных на государственные должности, обернулась провалом. Сам Горбачев признавался: «Напряжение в руководстве было сильнейшим, начались колебания и шатания даже в моем ближайшем окружении».