29/04/22

Последний бой любимой дивизии Гитлера: как Красная Армия отомстила немцам за Брестскую крепость

Первым визитом Адольфа Гитлера на оккупированную территорию СССР в ходе Второй мировой войны была поездка в Брест. Напомним, что Брестскую крепость штурмовала целую неделю (по официальным отчетам гитлеровцев) 45-я пехотная дивизия вермахта. Фюрер выделял это соединение группы армий «Центр» и благоволил ему, поскольку дивизия в свое время была сформирована из его земляков-австрийцев.

«Зря понесла большие потери»

К моменту начала Великой Отечественной войны 45-я пехотная дивизия вермахта, составленная из 4-й австрийской пехотной дивизии, существовала уже третий год. Брест-Литовская операция 1941 года была для нее первым серьезным боевым испытанием. Согласно отчету командующего дивизией Фрица Шлипера, Брестскую крепость австрийцы атаковали с 22 по 29 июня (по данным советских историков, сопротивление отдельных групп защитников цитадели продолжалось около месяца) и за это время потеряли убитыми и ранеными свыше тысячи солдат и офицеров.

Начальник генштаба сухопутных войск вермахта Франц Гальдер в своем дневнике назвал эти потери чрезмерными. Было назначено расследование причин случившегося.

Через несколько месяцев, после участия в наступлении на Москву, 45-я пехотная дивизия понесла еще большие потери в Елецкой наступательной операции. Соединение принимало также участие в Курской битве. Бои в районе реки Березины в 1943–1944 годах оказались для него роковыми – к началу лета РККА гитлеровскую дивизию почти полностью разгромила.

Бобруйский котел

Как пишет кандидат исторических наук Игорь Мельников, командующий группой армий «Центр» генерал-фельдмаршал Эрнст Буш в начале июня 1944 года в столице Белоруссии говорил командирам дивизий вермахта, что Гитлер настаивает на удерживании позиций группы «в течение семи лет». Фронт группы армий «Центр» был сильно растянут, и гитлеровское командование всерьез опасалось, что в случае наступления советских войск оборону будет не удержать. Гитлеру предложили два плана отступления, однако он отверг оба. По его мнению, четыре белорусских города, в том числе Бобруйск (фюрер назвал также Могилев, Оршу и Витебск), должны были стать неприступными крепостями.

45-я пехотная дивизия, состоявшая из трех гренадерских полков, располагалась в районе Бобруйска. Общая численность ее пехотных частей составляла порядка 5 тысяч пехотинцев, из которых половина были резервистами. В начале июня 1944 года на линии обороны дивизии началось наступление советских войск. В конце месяца командование 9-й армии вермахта приняло решение об объединении расположенных в районе Бобруйска трех дивизий вермахта, в том числе 45-й, в группировку «Хофмайстер».

Тем не менее с 25 по 27 июня советские войска, быстро отражая контратаки 45-й дивизии, вынудили ее отступить. В окрестностях деревни Заречье (19 км от Бобруйска) был полностью уничтожен 130-й полк 45-й дивизии. Гибель 133-го полка описал немецкий историк Алекс Бухнер: немцы пытались прорваться к Березине, были окружены и большей частью уничтожены, уцелевшие пехотинцы сдались в плен.

Списанные со счетов

По данным историка Игоря Мельникова, около 2,5 тысячам военнослужащих 45-й дивизии к концу июня 1944 года удалось в составе других гитлеровских соединений группы армий «Центр» прорваться в Бобруйск. Гитлер приказал удерживать город любой ценой, однако, судя по донесениям командования «Центра» в Берлин, эти войска для верховного командования уже не представляли боевой ценности, даже в случае их прорыва. Окруженные немцы испытывали острую нехватку боеприпасов и продовольствия, среди них было порядка 5 тысяч раненых.

Пытаясь выйти из окружения, подразделения 45-й дивизии приняли свой последний бой в районе Свислочи. Там 9 июля вместе с несколькими солдатами пленили командира дивизии генерал-майора Йоахима Энгеля. Порядка полутора тысяч пехотинцев все же сумели выйти из окружения и впоследствии воевали в других частях: 45-й дивизии с июля 1944 года как воинского подразделения вермахта более не существовало. Йоахим Энгель умер в светском плену. По одним данным, от сердечной недостаточности, по другим – покончил с собой.