09/01/22

Последний опубликованный приказ Адольфа Гитлера: что в нем было

Последний приказ Адольфа Гитлера вышел в свет 22 апреля 1945 года. Этот приказ был связан с обстановкой, которая в тот момент царила в Берлине, где, как известно, оставался и сам фюрер.

Остаться в бункере

К апрелю 1945 года советские войска находились уже всего в 60 километрах от Берлина, где в бункере под Рейхсканцелярией прятался Адольф Гитлер и представители его ближайшего окружения. Наступление русских на столицу Германии началось 16 апреля. Несмотря на это, 20 числа того же месяца Гитлер отметил свой 56-й день рождения. Фюрер все еще надеялся переломить ситуацию.

Но уже на следующий день, когда ударные части Красной Армии ворвались на окраины Берлина, Гитлер заявил, что будет сражаться до конца, а когда последний солдат его покинет, он сведет счеты с жизнью.

Гитлер и вправду остался в Берлине. Хотя попытки вывезти фюрера в более безопасное место предпринимались неоднократно. 26 апреля 1945 года летчица Ханна Райч прилетела в немецкую столицу для того, чтобы спасти своего кумира. Но Гитлер отказался от предложения Райч. Фельдмаршал Фердинанд Шернер утверждал, что Гитлер должен был покинуть город еще 22 апреля. Незадолго до этого он отдал приказ группировке войск под командованием обергруппенфюрера СС Штайнера о контратаке по освобождению столицы, который не был выполнен. Тогда Гитлер заявил, что умрет в Берлине.

Последний приказ

В тот же день, 22 апреля 1945 года, был опубликован и последний приказ Адольфа Гитлера. Как пишет в своей книге «Геббельс» Елена Ржевская, приказ, начинавшийся привлекающим внимание призывом: «Запомните!», объявлял предателем каждого, кто пропагандировал или даже просто одобрял распоряжения, ослаблявшие стойкость немцев. Предатели подлежали немедленной смертной казни. «Это имеет силу также и в том случае, если речь идет о распоряжениях, якобы исходящих от гауляйтера, министра доктора Геббельса или даже от имени фюрера» - добавлял Гитлер, подписавший приказ.

В то время в Берлине и в самом деле ходили самые разнообразные слухи, что способствовало развитию паники среди населения. К примеру, немецкий журналист Эрих Куби писал о том, что в народе поговаривали о русских парашютистах, которые высаживались в городе. Личный пилот Адольфа Гитлера Ганс Баур вспоминал, что еще в конце марта - начале апреля многие были уверены в том, что фюрер покинул Берлин. Эти слухи подкреплялись тем, что 1 апреля, по словам Баура, все министры получили приказ выехать из города.

Предсмертные заявления и просьбы

К 10 апреля в столице Германии остались только министерство иностранных дел, часть министерства пропаганды Геббельса и ближайшее окружение Адольфа Гитлера. Спустя 5 дней из Берлина в Мюнхен выехал и руководитель личного штаба Гитлера Альберт Борман. Но Гитлер вопреки слухам оставался в своем бункере. Между тем 25 апреля 1945 года Берлин был окружен. Советские войска на западе прорвались в реке Эльба и соединились с войсками 1-й американской армии. Штурм же самого города в общей сложности продолжался 11 суток.

Во время битвы за Берлин 30 апреля 1945 года Адольф Гитлер вместе со своей теперь уже законной супругой Евой Браун покончил с собой. Перед смертью он заявил, что немецкий народ оказался «недостоин его» и «заслужил свою гибель». Примечательно, что по утверждению историка Григория Киселева, автора издания «Неудобная правда о взятии рейхстага», незадолго до гибели Гитлер опробовал яд не только на своей собаке Блонди, но и на ее щенке Вольфе. Щенок долго мучился, поэтому его пристрелили. По этой причине фюрер приказал помочь ему аналогичным способом, если яд так долго не будет действовать. Данную просьбу тоже можно считать одним из последних приказов Гитлера, но понятно, что опубликован он не был.