17/04/22

«Последний шанс остаться в живых»: Минобороны РФ предложило всем боевикам на «Азовстали» сдаться до часу дня

Министерство обороны РФ предложило боевикам нацбатов и иностранным наемникам, заблокированным на «Азовстали» сдаться. С 5:30 воскресенья 17 апреля объявляется «режим тишины», а с 6:00 до 13:00 будет открыт «зеленый коридор», по которому боевики смогут без оружия и боеприпасов покинуть территорию завода и сдаться российским вооруженным силам.

Об этом сообщил представитель Минобороны страны генерал-полковник Михаил Мизинцев. Он также рассказал, что за последние дни было перехвачено свыше 350 радиопереговоров украинских формирований и официального Киева, из которых стало ясно, что положение боевиков безвыходное.

У них почти закончилась вода и еда, а 30-40% всех уцелевших ранены. Боевики неоднократно запрашивали у Киева разрешение сложить оружие и сдаться в плен, но неизменно получали отказ. Официальные власти угрожают им расстрелом по законам военного времени.

По заявлению Минобороны России, в случае нежелания боевиков сложить оружие, против них будут применены бомбардировщики и тяжелая артиллерия.