19/08/22

Последний военный приказ Сталина: что в нем было написано

В мае 1945 года Иосиф Сталин, как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами СССР, подписал последний приказ времен Великой Отечественной войны. Впрочем, работа Сталина на упомянутом посту на этом не закончилась.

Верховный Главнокомандующий

Как известно, Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. В этот день нацистская Германия напала на Советский Союз, который оказался не готов к такому развитию событий. Иосиф Сталин, фактически возглавлявший страну с момента смерти Владимира Ленина, был явно недоволен подобным положением вещей. В частности Сталина не удовлетворяла деятельность Наркомата обороны. По крайней мере, об этом пишет в своей книге «Иосиф Сталин» Юрий Емельянов.
Неудивительно, что в июле и августе того же 1941 года Иосиф Сталин сам занял руководящие посты в Вооруженных силах СССР. 19 июля Иосиф Виссарионович заменил на посту наркома обороны Семена Тимошенко, а 8 августа, когда Ставку Верховного Командования преобразовали в Ставку Верховного Главнокомандования, Сталин стал Верховным Главнокомандующим. Эти должности вождь занимал всю Великую Отечественную войну.

Военные приказы Сталина

По словам генерал-полковника Юрия Горькова, за годы Великой Отечественной войны было издано почти 10 тысяч всевозможных постановлений, касавшихся Вооруженных сил Советского Союза. Более 2 тысяч из них Иосиф Сталин подписал лично. Впрочем, Сталин не просто подписывал документы. Большое количество материалов Верховный Главнокомандующий разработал сам, в других – что-то исправлял, в третьи – добавлял. Сталин также утвердил не менее тысячи приказов и директив Ставки.

Последним же боевым приказом Сталина, изданным в период Великой Отечественной войны, как утверждает Андрей Мерников, автор энциклопедии «Вторая мировая война», был приказ, датированный 9 мая 1945 года. В нем Главнокомандующий сообщал о разгроме Германии и подписании акта о капитуляции. Иосиф Виссарионович поздравил с победой всех красноармейцев и не забыл упомянуть о погибших. «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!» — написал вождь.

Работа продолжается…

9 мая 1945 года в честь Победы в Москве состоялся артиллерийский салют. Впрочем, Иосиф Сталин продолжал работать. После этого он подписал еще 4 приказа. Дело в том, что Великая Отечественная война закончилась, но на Дальнем Востоке разворачивались боевые действия против Японии, которая стала последней не сдавшейся страной оси Берлин-Рим-Токио. Поэтому последний приказ Верховного Главнокомандующего «О победоносном завершении войны против Японии» вышел лишь 3 сентября 1945 года.

Обществовед Владимир Суходеев сообщает, что Ставку Иосиф Сталин возглавлял до 4 сентября 1945 года. Многие современные историки считают, что Сталин, которому было присвоено звание генералиссимуса, разбирался в военных вопросах, а не руководил действиями «по глобусу». Специалисты не сомневаются, что Иосиф Виссарионович внес свой вклад в победу над фашистской Германией, но он же был виновен и в том, что СССР был не готов к войне, а также ответственен за многочисленные потери и ошибки.