02/04/22

Посол РФ в Британии рассказал, что станет с английским тяжелым вооружением, если его поставят Украине

Передача Украине британских орудий дальнобойной артиллерии и противокорабельных комплексов дестабилизирует ситуацию в регионе. По этой причине, вооружение из Великобритании может стать законной целью Вооружённых Сил РФ.

«Любые поставки вооружений носят дестабилизирующий характер, особенно те, о которых говорил (министр обороны Великобритании Бен) Уоллес. Они обостряют ситуацию, делают её ещё более кровавой. Это, судя по всему, новые, достаточно высокоточные вооружения. Конечно же, они будут являться законными целями для наших Вооружённых Сил в случае, если они будут пересекать границу Украины», — заявил в беседе с ТАСС посол России в Великобритании Андрей Келин.

Дипломат также отметил, что действия британского правительства направлены на дальнейшую эскалацию ситуации. «Создаётся картина такая, как, видимо, её видят из бункера Зеленского. И на основе этих представлений принимаются решения, делаются заявления, которые в общем-то противоречат реальности — что надо Украине ещё дать оружия побольше, и тогда наступит перелом, а переговоры сейчас вести не надо», — подчеркнул Келин.