02/07/22

Посол Украины в ФРГ Мельник устроил дипломатический скандал с Польшей и Израилем из-за Бандеры

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник в интервью журналисту из Германии прославлял пособника нацистов Степана Бандеру, назвав его «борцом за свободу». Это стало причиной острой дипломатической реакции со стороны Польши и Израиля.

Когда в разговоре Мельник сравнил Бандеру с «благородным разбойником Робином Гудом», журналист Тило Юнг напомнил, что именно украинский националист повинен в смерти тысяч поляков и евреев. На что украинский посол назвал это лживой точкой зрения, «которую проталкивают русские».

Далее между журналистом и послом состоялся следующий диалог:

— Ты ведь не отрицаешь, что Бандера был антисемитом?.. Его люди причастны к смерти более чем 800 000 евреев.

— Бандера в этом не участвовал.

— Но это были его войска. Это сделали его люди.

— Он не был осужден.

— Он приказал убить 100 000 мирных жителей.

— Он не отдавал приказ об уничтожении евреев. Я настаиваю на этом.

Интервью Мельника не осталось незамеченными. Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау провел беседу с коллегой из Украины Дмитрием Кулебой, назвав слова Мельника фальсификацией. Неадекватные высказывания посла вызвали ярость и в соцсетях, где выразили мнение, что «задача по денацификации Украины — это не просто пропаганда Кремля, а жесткие факты».

«Мы уверены, что отношения Украины и Польши пребывают на своем пике в данный момент... Слова посла Украины в Германии Андрея Мельника, высказанные в интервью немецкому журналисту, являются его личным мнением и не отражают позицию МИД Украины» — официально ответили в украинском ведомстве.

Аналогичную отписку получил и Израиль, дипломатическая миссия которого выразила протест, назвав речи посла «искажением исторических фактов, преуменьшением Холокоста и оскорблением памяти тех, кто был убит Бандерой и его сторонниками».