18/01/22
ФОТО: МИД РФ

«Посольство работает в штатном режиме»: в МИД РФ уличили американские СМИ во лжи

Газета «The New York Times» со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Службы безопасности Украины утром 18 января распространила информацию о том, что российские власти поручили 30 сотрудникам посольства в Киеве и консульства во Львове подготовиться к эвакуации. Источник также утверждал, что жены и дети дипломатов (18 человек) покинули Украину еще 5 января. Сведения американского издания опровергли в российском МИД, заявив, что посольство на Украине работает штатно.

«Посольство и Генконсульства России на Украине работают в штатном режиме. <…> СБУ мало Бабченко и Гордона. Теперь у них в агентах американская газета «New York Times». Через нее «источник» из этой фантазийной структуры продвинул очередную «сенсацию» — якобы эвакуируется российское посольство в Киеве», — прокомментировала материал издания официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

В своем интервью агентству «Интерфакс Украина» опроверг данные «The New York Times» и спикер МИД Украины Олег Николенко: «Министерство иностранных дел не получало от российской стороны информацию об эвакуации сотрудников дипломатических учреждений Российской Федерации из Украины». По его словам, продолжают работать также посольства других государств — никто не сообщал о намерениях эвакуировать своих сотрудников.