03/09/22

Посольство России потребовало у МИД Британии информации о здоровье Скрипалей

Посольство России в Лондоне 2 сентября распространило заявление, обращенное к МИД Великобритании, в котором содержится требование предоставить информацию о местонахождении и здоровье Сергея и Юлии Скрипалей.

«С недоумением констатируем, что на протяжении вот уже четырех с половиной лет российская сторона остается в неведении относительно судьбы двух наших граждан — Сергея и Юлии Скрипалей, оказавшихся в эпицентре резонансного инцидента в английском городе Солсбери в марте 2018 года. До сих пор нет официальной информации об их состоянии здоровья, правовом положении или хотя бы местонахождении… Рассчитываем на соответствующую дипломатическим канонам реакцию британского внешнеполитического ведомства», — приводит ТАСС выдержку из этого заявления.

Посольство России указывает на тот факт, что обращения к британским властям по поводу Скрипалей со стороны дипведомства России были неоднократными и строго в рамках международных процедур: «Запрашивали в рамках общепризнанных международно-правовых процедур помощь в отношении уголовного дела, открытого в России, а также хотя бы предварительные заключения по итогам британского следствия». Тем не менее «ответа на наши запросы так и не последовало», сказано в заявлении.

Отмечено также, что вместо конструктивного подхода наблюдается «распространение британскими властями, средствами массовой информации и псевдоэкспертами политизированных обвинений и домыслов».