28/04/22
ФОТО: rbc.ru

Потерпевший Чубайс не намерен возвращаться в Россию для дачи показаний в суде

Анатолий Чубайс, экс-гендиректор «Роснано», который в настоящее время находится в Италии, не намерен возвращаться в Россию для дачи показаний в суде. Он проходит потерпевшим по делу о краже имущества на 70 млн рублей.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на источник в окружении Чубайса, он не планирует возвращаться в Россию для дачи показаний в качестве потерпевшего. Слушание дела должно было состояться в среду, 27 апреля, в Хамовническом суде Москвы, но было перенесено практически на месяц. В суд не явилась потерпевшая сторона и один из свидетелей.

Уголовное дело было возбуждено в 2017 году. Тогда Чубайс обратился с заявлением в полицию о краже имущества из жилого комплекса, расположенного в деревне Переделки в Одинцовском районе. Изначально говорилось о нанесённом ущербе в 3 млрд рублей, но за время следствия общая сумма заметно сократилась.

Главным подозреваемым является бывший партнёр Чубайса Илья Сучков. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере и краже в особо крупном размере.