28/08/22
ФОТО: CNN

Поток граждан, въезжающих в Запорожскую область с подконтрольных Украине территорий, увеличился в разы

Поток граждан, въезжающих в Запорожскую область с территорий, подконтрольных Украине, увеличился в последние недели в разы. Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявляет, что люди едут в освобожденные от нацистов районы, узнав от родных и знакомых реальную ситуацию.

«С начала мая поток граждан, выезжающих с территорий, временно контролируемых Украиной, в Запорожскую область, увеличился в разы. Люди, получая объективную информацию о мирной жизни в их родных городах и селах, возвращаются», — приводит 28 августа слова Балицкого РИА «Новости».

Глава региона обратил внимание на тот факт, что среди приезжих много мужчин, которые едут с Украины, не желая попасть под мобилизацию и оказаться на фронте. Некоторые из них остаются на освобожденных территориях, другие едут дальше, в Россию.

Глава администрации прифронтового города Запорожской области Васильевка Наталья Романиченко ранее говорила журналистам, что ежедневно через пункт пропуска с Украины к ним въезжают до 700 человек. Оказавшись на подконтрольной российским властям территории, жители области имеют возможность оформить социальные выплаты, в том числе единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Все желающие обращаются в центр занятости для устройства на работу.