14/02/23
ФОТО: Сидение царя Михаила Фёдоровича с боярами в его государевой комнате/ Андрей Рябушкин

Потомки русских бояр: по каким фамилиям их можно распознать

Правящий класс Московской Руси делился на два слоя. Низший, самый многочисленный, составляли дворяне и так называемые дети боярские. Последние не были детьми бояр в физиологическом смысле этого слова. Дворяне и дети боярские владели поместьями, жалованными им царём без права передачи по наследству, за которые они должны были отбывать военную службу.

Верхний же слой правящего класса составляли бояре. Они, в отличие от дворян, владели вотчинами на правах частной собственности. Вотчины передавались по наследству. Вотчинами исстари владели также князья, не входившие в число бояр. Впрочем, царь имел право конфисковать вотчину, обвинив боярина или князя в государственной измене.

Между саном боярина и титулом князя не было прямого соответствия. Титул князя зависел от происхождения. До времён Петра Великого этот титул на Руси могли носить потомки только трёх людей: Рюрика, Гедимина и Чингисхана. Сан боярина жаловался царём. Потомок боярина необязательно сам был боярином, ему ещё надо было заслужить у государя этот сан, хотя вотчиной, пожалованной его предку вместе с саном боярина, он владел.

Многие удельные князья, вошедшие со своими родовыми вотчинами в состав Московского государства, могли и не быть боярами. В то же время сан боярина получали многие фамилии, не являвшиеся по происхождению княжескими.

К числу князей, не являвшихся боярами, относятся, например, многие Долгоруковы и Репнины, все Барятинские, Оболенские, Вяземские и т.д. Князь Дмитрий Михайлович Пожарский стал боярином только после того, как спас Москву в 1612 году.

К числу бояр, не обладавших княжеским титулом, относятся, например, Романовы (ставшие в XVII веке царской династией), Сабуровы, Годуновы, Морозовы, Ртищевы, с XVII века – некоторые Стрешневы, Нарышкины, Милославские и т.д.

Таким образом, в наше время даже совпадение фамилии с фамилией какого-то боярина ещё не говорит о том, что человек является потомком именно боярина. Быть может, он – потомок той ветви данной фамилии, в которой никогда не было бояр.

Потомок боярина, дворянина или холопа

Чтобы иметь возможность претендовать на происхождение от бояр (и то не со стопроцентной вероятностью), нужно иметь одну из тех фамилий, которые когда-либо носили бояре. Таких фамилий насчитывается около сотни, часть их приведена в Википедии на странице «Боярские фамилии». Но там отражены не все фамилии, которые носили бояре на Руси. В частности, там нет Пожарских, Сабуровых. С другой стороны, упомянуты те фамилии, среди известных представителей которых не было бояр. Так что, для выяснения, подлинно ли данная фамилия – «боярская» – нужно ещё смотреть подробное её описание.

Обращает на себя внимание, что среди боярских фамилий есть как редкие, так и вполне обыденные.

К потомкам бояр могут относиться обладатели таких распространённых фамилий, как, например, Валуевы, Воробьёвы, Воронцовы, Головины, Морозовы.
Зато более редкие фамилии Бутурлин, Вельяминов, Долгоруков, Новосильцев, Одоевский, Салтыков, Шереметев с несколько большей вероятностью говорят о какой-то близости к боярам.

Но ещё раз нужно иметь в виду: нет никаких критериев, по которым можно было бы отличить несомненно боярский род от его однофамильцев или даже родственников, но дворян. Боярство не было наследуемым положением. Это было придворное звание, в которое возводил человека русский монарх за личные заслуги.

Следует учитывать ещё одно обстоятельство: холопы и крепостные крестьяне, выйдя на волю, часто принимали фамилию своего бывшего хозяина. Так что «знатная» фамилия чаще всего может указывать на происхождение лишь от зависимых людей феодала.

Поэтому, чтобы твердо говорить о происхождении того или иного нашего современника от бояр, необходимо знать всю его родословную. Одной фамилии для этого заведомо недостаточно.