19/12/22

Повторное кипячение чайника: какие ядовитые вещества образовываются в воде

Вода, составляющая основу рациона питания человека, чаще всего используется в кипяченом виде — как горячий напиток или основная часть первых блюд. Однако в домашних условиях, жидкость в чайнике или кастрюле, после употребления порой остаётся, и возникает вопрос: а можно ли повторно её кипятить без вреда для здоровья?

Вода состоит из атомов водорода и кислорода, в ней содержатся минеральные вещества, соли, щелочные и кислотные радикалы. Также на её качество влияет состояние водопровода, наличие системы очистки и нагревательный прибор.
В быту часто используются пластиковые электрочайники, что не всегда безопасно. Согласно данным Автономной некоммерческой организации «Роскачество», при кипячении воды в некоторых моделях пластиковых чайников, в её состав попадает, в зависимости от нагрева, разное количество формальдегида.

Специалисты национальной системы мониторинга качества даже провели эксперимент, используя для этого разные модели пластиковых электрочайников. Они вскипятили воду, дали ей остыть, взяли пробы для анализа и затем снова включили чайники. Даже после первого нагрева в 9 случаях из 30 в кипятке появился формальдегид. А в некоторых моделях чайников концентрация этого опасного вещества после повторного кипячения возросла до нижней границы критических отметок.

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются потребители, — образование при повторном кипячении дейтерия. На это обратил внимание ещё в 70-х годах советский физико-химик, академик АН СССР, Игорь Петрянов-Соколов. В процессе кипячения и интенсивного испарения водяного пара дейтерий оседает на дно электронагревательного прибора, увеличивая плотность жидкости. При повторном доведении воды до температуры кипения эта плотность увеличивается.

Академик Петрянов-Соколов выяснил, что для получения 1 литра воды, в которой концентрация дейтерия могла быть равна 0,15% (в 10 раз превышающей природную), в чайник надо налить такое количество жидкости, которая превышала бы массу Земли в 300 млн раз. Учёный рассчитал, конечно, критический уровень дейтерия для здоровья человека. До сих пор же не установлено, какое минимальное его количество плохо влияет, например, на слизистую желудка или кишечника, или негативно воздействует на поражённые какой-либо патологией поджелудочную железу и почки.

При частом кипячении на нагревательном элементе образуется накипь. Румынский химик-инженер Виктория Бизоньо утверждает, что чем дольше и многократней одна и та же жидкость кипит, тем выше в ней концентрация минеральных солей. Они находятся в безопасном для живого организма растворённом состоянии только при наличии в воде некоторого количества свободной углекислоты. При кипячении она удаляется с паром, растворяясь в воздухе, а соли распадаются в воде на карбонаты, которые затем выпадают в осадок.

Бикарбонаты кальция и магния, в отличие от солей, далеко не полезны для человека. Именно бикарбонаты способствуют образованию камней в почечных каналах и желчном пузыре, негативно влияют на суставы конечностей и кровеносные сосуды, способствуя появлению в них хрупкости.

Бизоньо советует следить за тем, чтобы осадок из чайника ни в коем случае не попадал в чашку или тарелку. Но при этом сколько раз допустимо нагревать одну и ту же воду она не говорит, объясняя это тем, что многое зависит от изначальной степени жёсткости или мягкости жидкости.