08/05/22
ФОТО: Соцсети

Появились кадры уничтожения вертолета ВСУ, пытавшегося высадить десант на остров Змеиный

В сети появилось видео, на котором, очевидно, запечатлен момент уничтожения украинского вертолета Ми-8 при попытке высадить десант на остров Змеиный. Ролик с украинского беспилотника, фиксировавшего момент высадки, опубликовал Telegram-канал Mash.

На кадрах видно, как в вертолет, зависший над островом для высадки десанта, прилетает крупнокалиберный снаряд, после чего машина падает на землю. Напомним, что за остров Змеиный, имеющий большое стратегическое значение, второй день идут серьезные бои.

Интересно, что многие украинские Телеграм-каналы и паблики опубликовали видеоролик, выдавая кадры за уничтожение российского вертолета. Но, как известно, российские войска оставили остров еще накануне. Кроме того, им не было необходимости выгружать боеприпасы, как мы это видим на видео.

Также украинской версии событий противоречит взрыв вертолета боеприпасом большой мощности (например, ФАБ 250, 500), но не ракетой Байрактара, которые имеются на вооружении ВСУ.

«Силы ВС РФ [с острова] снялись еще утром и отошли. Транспортные вертолеты армейской авиации Ми-8 и десантный катер «Станислав» спокойно достигли берегов острова и начали высаживать десант. После этого ВС РФ нанесли удар», — рассказал военкор «КП» Александр Коц, объяснив, что остров Змеиный был использован в качестве приманки.

Как ранее сообщили в МО РФ, в районе острова также был уничтожен украинский корвет проекта 1241.