14/12/22
ФОТО: ГУ МВД РФ по Красноярскому краю

Поймали двух подростков-корректировщиков, которые навели ракеты на базу красноярских полицейских под Херсоном

В среду, 14 декабря, стало известно о задержании двух украинских подростков-корректировщиков, которые навели ракеты на базу красноярских полицейских под Херсоном.

О том, что правоохранители поймали молодых людей, причастных к гибели трёх полицейских, сообщил начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий. По его словам, несколько сотрудников МВД отправились в служебную командировку в Херсонскую область, где им удалось выйти на след двух корректировщиков.

«Первым из них был задержан 17-летний гражданин Украины Роман Литвинов. Он дал признательные показания, что за денежное вознаграждение передавал своему "куратору", связанному с ВСУ, сведения о местах расположения подразделений Вооружённых сил и МВД России на территории Голопристанского района Херсонской области», — пишет пресс-служба ГУ МВД России по Красноярскому краю, ссылаясь на слова Речицкого.

Позже полиция установила, что ещё одним лицом, передавшим украинской стороне информацию, является 18-летний гражданин Украины Ларион Лаврив. Он скрывался на территории Краснодарского края, однако его задержали и доставили в Херсонскую область.

В отношении корректировщиков возбуждено уголовное дело.

В ГУ МВД России по региону отметили, что Речицкий передал ордена Мужества родителям и вдовам троих сотрудников органов, погибших 9 октября 2022 года в результате ракетного удара по пункту временной дислокации.