10/05/22
ФОТО: МЧС РФ по республике Башкортостан

Пожар на Малом Ямантау: над секретным подземным городом в Башкирии горит 7 га леса

В Башкирии, на горе Ямантау горит большой участок леса. По информации, ТАСС, на склоне горы Малый Ямантау на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника в Бурзянском районе Башкирии, полыхает природный пожар.

В пресс-службе республиканского главка МЧС уточнили, что на территории ФГБУ "Южно-Уральский государственный природный заповедник» №1 в Бурзянском районе, на расстоянии 6 км от населенного пункта Айгир, произошел лесной пожар. Площадь возгорания составляет 7 га.

«До наступления ночи пожар локализовать не удалось, распространению огня по склону горы также способствовал сильный ветер. Сам пожар угрозы для населенного пункта не представляет, имеется естественная преграда — река, ветер дует от населенного пункта. На утро примерная площадь горения составляет около 5-7 га, горит кромка, выгорела лесная подстилка и сухостой», – говорится в сообщении.

Считается, что под горой Ямантау находится убежище на случай ядерной войны – секретный бункер. Впервые эту версию в апреле 1996 года озвучил журналист американской газеты «Нью-Йорк Таймс», сообщивший о гигантском секретном комплексе, который строится под самой высокой горой Южного Урала. По рассказам очевидцев, подземный город может вместить порядка 300 тысяч человек. Подробнее об этом читайте в нашем материале.