04/06/19

Правда ли, что маршал Кулик в сентябре 1941 года спас Ленинград и почему об этом не пишут

Причины, по которым советские историки не описывали подробности этой операции понятны лишь с позиции того времени. Маршал Кулик, единственный из советских маршалов, который был во время войны разжалован, а после войны ещё и расстрелян, по логике того времени никак не мог иметь в своей биографии каких-то побед. Если бы таковые были, о них не следовало писать. Задача облегчалась тем, что в биографии Кулика успехов было немного.

С другой стороны Жуков, в постсталинские времена был объявлен военным гением и непобедимым полководцем, и в его биографии умалчивались любые операции, которые не вписывались в этот образ. А умалчивать приходилось немало. Таковы были идеологические особенности той эпохи.

О своём участии в боевых действиях на ленинградском направлении Жуков вспоминать не любил. В том числе и про сентябрь 1941 года. Из краткого изложения складывалась картина, что кабы не Жуков, то штурм Ленинграда не был бы остановлен. Но подробности не описывались.

В книге Г. К. Жукова «Воспоминания и размышления» о действиях 54-й армии под командованием маршала Кулика говорится исключительно в негативном ключе. Показаны они как крайне нерешительные, и складывается впечатление, что пока Жуков из последних сил сдерживал немецкие танки на подступах к Ленинграду, 54-я армия топталась на месте. И если бы Кулик слушался Жукова, то был бы достигнут успех и прорвано кольцо Блокады.

Но это картина советского времени. Современные историки, не сдерживаемые рамками цензуры, ситуацию описывают более объективно. В частности это сделал петербургский историк, Олег Красильников, в своей работе «Неизвестная победа маршала Кулика».

Штурм Ленинграда не входил в планы Вермахта. Изначально ставилась задача окружить город, выйдя на ближние подступы. После чего основные ударные силы наступавшей на Ленинград группировки — танки и авиация, перебрасывались на московское направление. Судьбу города должна была решить другая группа немецких войск, в задачу которой входило соединиться с финнами и взять Ленинград в кольцо.

8-го сентября 56-й моторизованный корпус немцев вышел к Ладожскому озеру в районе Шлиссельбурга. Немцы готовились форсировать Неву, что было не самой легкой задачей: река полноводная, с быстрым течением. Им надо было спешить, так как на всем 20-километром участке, оборону пока держала одна советская 115-я стрелковая дивизия. Ранее она сражалась с финнами, понесла большие потери и получила необстрелянное пополнение.

54-я отдельная армия была сформирована 5-го сентября для обороны южного Приладожья. Командовал ей маршал Кулик. Армией её можно было назвать лишь с натяжкой. В распоряжении Кулика было лишь 310-я, 286-я и 285-я стрелковые дивизии. Эти дивизии военного времени формировались в спешке, были вооружены тем, что оказалось под рукой, и укомплектованы необученными новобранцами. В 310-й дивизии половину составляли казахи, по-русски говорившие с трудом. Уже 9-го сентября армия получила приказ атаковать и взять Мгу. На подготовку наступления и разведку времени не было. В первых же боях войска понесли огромные потери, в 286-й дивизии был потерян весь штаб и всё руководство.

Против 54-й армии немецкое командование бросило все ударные силы, предназначенные для форсирования Невы и последующего наступления на Карельском перешейке: 12-ю танковую, 20-ю моторизованную и 21-ю пехотную дивизии. Однако и Кулик, собрав разрозненные советские части, отступавшие в этом направлении, и получив 122-ю танковую бригаду, продолжал наступление. 12-го сентября произошёл танковый бой у Хандрово, где 12-я танковая дивизия немцев потеряла два десятка танков. Об этом бое написала газета «Правда», опубликовав фотографию сожженных немецких машин. Заметка называлась «Поле боя под Ленинградом», снимок сделал известный фотограф, Александр Устинов. Это был один из редких случаев, когда место сражения осталось за Красной Армией и можно было пересчитать и сфотографировать подбитую технику.

А 13-го сентября в командование Ленинградским фронтом вступил Г. К. Жуков. Он потребовал от маршала Кулика немедленно начать наступление 54-й армии с целью прорыва Блокады. Это при том, что Кулик имел приказ вести наступление на Мгу, и его армия уже понесла огромные потери.

17-го сентября 54-я армия начала наступление. Её передовые части дошли до рабочего поселка No1. Это как раз то место, где через два года в ходе операции «Искра» встретятся войска Ленинградского и Волховского фронтов. Но в сентябре 41-го навстречу 54-й армии никто не наступал со стороны Ленинграда. Войска Ленинградского фронта 20-го сентября форсировали Неву, захватили плацдарм, который известен как «Невский пятачок», но развить наступление не смогли. Жуков во всем обвинил Кулика, и добился его отстранения.

Немецкое же командование, поняв, что время для форсирования Невы упущено, изменило задачу, и для соединения с финнами начало наступление на Тихвин. Стало уже не до прорыва Блокады.

Все современные историки, и уже упомянутый Олег Красильников, и Вячеслав Мосунов в своей книге «Битва за Синявинские высоты. Мгинская дуга», одинаково сходятся во мнении, что если бы 54-й армия не начала свое самоубийственное наступление на Мгу, ситуация в районе Ленинграда стала бы катастрофической.

Немецкие войска, форсировав Неву, соединились с финской армией на Карельском перешейке, и взяли бы город в плотное кольцо. Никакого сообщения через Ладогу не было. Да и севернее города уже стояли не финские войска, которые вели себя пассивно, а немецкие, которые могли бы обстреливать с этого направления Ленинград и Кронштадт. В такой ситуации, город бы просто погиб.

Вот и получается, что действия 54-й армии, которой командовал маршал Г. И. Кулик, спасли Ленинград.