14/02/23
ФОТО: Unsplash

Правильный шашлык: из какого мяса его делают

Не любое мясо подходит для приготовления шашлыка. Чтобы блюдо получилось вкусным нужно обращать внимание на ряд факторов.

Во-первых, не из каждого животного можно сделать вкусный шашлык. Изначально на Востоке, где и появился шашлык, блюдо готовили только из баранины. И до сих пор шашлык из этого мяса можно назвать эталонным. Президент «Лиги шашлыка», кулинар Валерий Мальцев рекомендует готовить шашлык из корейки, потому что это самое мягкое мясо у барана.

Многие готовят шашлык из свинины, отличающейся от баранины мягкостью и сочностью. Лучше всего при приготовлении шашлыка использовать свиной ошеек, мясо вдоль хребта или корейку.

Быстрее всего шашлык можно сделать из курицы. Этот вариант подойдёт людям, которые сидят на диете или по состоянию здоровья не могут есть «тяжёлое» мясо. Больше всего в курице для шашлыка подходят бёдра и голени.

Говядина – не лучший вариант для приготовления блюда из-за жёсткости мяса коров и быков. Также шашлык из рыбы неопытный кулинар может легко испортить неумелым маринадом. Чтобы снизить риск, лучше вообще не мариновать рыбу, соли и перца будет достаточно.

Помимо этого, важно обращать внимание на свежесть мяса. Опытные повара не согласны с распространённым мнением о том, что лучше отказаться от парного мяса. В течение двух-четырёх часов после забоя мясо отличается нежностью. Спустя максимум четыре часа мясо вступает в стадию окоченения: его волокна напряжены, мякоть становится жёстче. В таком состоянии мясо остаётся два-три дня. После этого волокна снова становятся расслабленными.

Использование «окоченелого», а не парного мяса приведёт к тому, что шашлык из него будет жёстким и неприятным. От маринада в данном случае практически ничего не зависит.

Отличный вариант – трёхдневное охлаждённое мясо. Также может подойти замороженное, если его замораживали не более одного раза. В противном случае  мякоть будет жёсткой и безвкусной.

Несвежее мясо, как можно догадаться, испортит шашлык. Если человек надавил на мякоть, а ямка так и осталась на мясе, значит, оно несвежее. Также несвежее мясо можно отличить благодаря выделению сока из мякоти и лёгкому отделению мяса от косточек.