08/01/23

Правило трех дней: главное заблуждение россиян в случае пропажи человека

Сотрудники МВД РФ рассказывают, что в случае с пропажей человека в нашей стране происходит одно и тоже. Родственники обращаются за помощью в розыске только после того, как с момента исчезновения проходит три дня. При этом они оправдываются, что так положено и они это знают. Но на самом деле нет никакого «правила трех дней». Так почему же теряется драгоценное время для розыска пропавшего?

Чем быстрее начать искать, тем лучше

Чтобы найти человека, нужно опросить большое количество людей, которые могли его случайно видеть. Как долго вы помните того, кого встретили сегодня во дворе дома? А вчера в магазине в очереди на кассе? Ну а три дня назад на остановке маршрутки? Конечно, чем быстрее родственники обратятся в отделение МВД, тем успешнее будет розыск. Миф о трех днях – один из самых опасных и вредных. Вероятность найти человека в первый день пропажи – около 95%, во второй – 50%, на третий день – 30%. И это обобщенные данные сотрудников МВД РФ. Время  ресурс критический, количество новых записей камер наружных наблюдений увеличивается с каждым часом, стирая старую информацию.

МВД напоминает, что после пропажи человека необходимо обратиться в полицию незамедлительно, не дожидаясь истечения трех суток, а тут же, как только произошло событие. Об этом напоминает начальник отдела организации федерального розыска скрывшихся, без вести пропавших лиц и идентификационной работы управления организации оперативно-разыскной деятельности Главного управления уголовного розыска МВД России Максим Черныш.

Заявление о безвестном исчезновении в полиции обязаны принять независимо от давности и места исчезновения человека, наличия или отсутствия сведений о его месте жительства или пребывания, полных анкетных данных и фотографии. Подавать заявление о пропаже может кто угодно, не только родственник, но и друг. После регистрации этого документа заявителю должно быть выдано подтверждение в виде талона-уведомления.

Оперативный дежурный территориального органа МВД должен выяснить обстоятельства пропажи и незамедлительно направить следственно-оперативную группу на место происшествия.

Поиск пропавшего начинается еще до заведения разыскного дела, в первые десять дней после пропажи. И с каждым днем область поиска расширяется в геометрической прогрессии. Поэтому чем позже подано заявление о пропавшем, тем больше понадобится усилий, чтобы успешно завершить поиск. Когда с момента пропажи проходит очень много времени ресурсов для поиска может не хватить и тогда возможно обращение к добровольцам.

Незнание законов гибельно

Но почему люди считают, что должны выжидать какое-то время после того, как их родственник или друг пропал, если «правила трех дней» никогда не было? Сотрудники поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» предполагают, что миф сформировался на основании незнания законов, а именно когда-то о невнимательном прочтении части 1 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении установлено, что дознаватель, следователь... (...) обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции (...) ...принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения». Также в ч. 1 ст. 144 УПК РФ сказано: «...При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе (...) давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-разыскных мероприятий».

То есть, в случае пропажи человека с подозрением на уголовное преступление, дело должно быть возбуждено в срок от нуля дней.

И если пропал человек, то помните, выжидание может быть губительно для него. Немедленно обращайтесь в полицию и знайте, что закон позволяет получить помощь в поиске даже если с момента пропажи прошло лишь несколько минут.