10/03/22

Правительство России намекает гражданам обратить внимание на хранение денег в золоте

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене НДС на покупку драгоценных металлов в слитках. Теперь физические лица не будут платить 20-процентный налог. В правительстве считают, что данная мера позволит переориентировать россиян на инвестирование в драгметаллы, а не в доллары и евро.

«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам», — заявил министр финансов Антон Силуанов.

В пояснительной записке к новому правовому акту говорится, что потенциальный спрос россиян на драгоценные металлы в слитках составляет до 50 тонн в год, то есть до 15% от их производства. Также эксперты отмечают — во многих странах, где не нужно уплачивать НДС на инвестирование в драгметаллы, фиксируется высокий спрос на них среди граждан.

Законопроект был внесен в Госдуму 2 марта. Инициативу поддержали в правительстве, а уже 4 марта документ одобрил Совет Федерации.